В Брянской области состоялись мероприятия в память о трагических событиях в Беслане

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, на всей территории Брянской области состоялись памятные мероприятия, акции «Капля жизни» и «Мы против террора», в память о трагических событиях в Беслане.

15 лет назад, 1 сентября 2004 года, боевики захватили школу в Беслане (Северная Осетия). Три дня они удерживали 1128 детей, их родителей и работников школы без еды и воды, требуя вывести федеральные войска из Чечни. С террористами пытались вести переговоры, но все закончилось трагедией: на третий день в здании произошли взрывы, после чего спецназ пошел на штурм. В беспорядочной перестрелке погибли 334 заложника, в том числе 186 детей.

В Брянском филиале РАНХиГС по инициативе Объединенного совета обучающихся и волонтерского отряда «Новое поколение» состоялась гражданская акция «Вместе против террора» как дань памяти, скорби и боли о без времени ушедших мирных жителях.

В акции приняли участие директор Брянского филиала Президентской Академии, кандидат культурологии, доцент Сергей Шачнев, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов, руководитель исполкома регионального штаба Общероссийского народного фронта в Брянской области Лариса Третьякова, заместитель директора департамента региональной безопасности Брянской области Алексей Жук, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, директор Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Брянской области Юлия Устинова, деканы факультетов, преподаватели, студенты очной формы обучения, бойцы студенческих отрядов Брянского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды».

Участники акции были солидарны во мнении, что важно помнить, что с терроризмом следует не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

Также на центральной площади Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского состоялось памятное мероприятие, на котором минутой молчания почтили память жертв бесланской трагедии, память всех жертв терроризма. Студенты Брянского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова в память всех жертв терроризма возложили цветы к стеле «Город Воинской Славы» на Кургане Бессмертия.

3 сентября 2019 года коллектив МБУК «Городской дом культуры имени Д. Е. Кравцова» почтил память всех людей, погибших в ходе террористических актов. На площади ДК была организована трансляция радиогазеты, посвященной жертвам террора. Прозвучали слова и песни, призывающие людей быть терпимыми друг к другу, не допускать развития насилия над собой и теснее сплотиться в борьбе с терроризмом. Также были подготовлены памятные листовки, которые вручались жителям района.

В рамках мероприятии, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Брянском государственном аграрном университете состоялась встреча с начальником МЧС России по Брянской области, генерал-майором Вадимом Уваркиным. Встречу провел ректор Брянского государственного аграрного университета. Профессор Николай Белоус. Участники мероприятия в Брянском ГАУ почтили память жертв теракта в Беслане минутой молчания.

3 сентября памятные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях Брянской области.

4 сентября 2019 года
Создано: 4 сент. 2019 г. 11:27:48