Первокурсников БГУ поздравили с Днем знаний

1 сентября в Брянском государственном университете имени академика И. Г. Петровского состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В нынешнем году на первый курс университета поступили 1750 студентов.

За историю своего существования Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского стал не только самым крупным вузом Брянщины, динамично развивающимся в соответствии с традициями лучших российских вузов, но и мощным учебным и научным комплексом, центром социально-культурной жизни молодежи.

В торжественной церемонии, посвященной Дню знаний, приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, директор областного департамента образования и науки Татьяна Кулешова, ректор БГУ Андрей Антюхов, председатель Брянской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Анна Голубева, руководитель УФАС по Брянской области Сергей Ведерников, руководители банков, учреждений здравоохранения, родители студентов.

По сложившейся традиции все знаменательные дни университет встречает под звуки праздничного вальса в исполнении студентов университета. В дни торжеств обязательным ритуалом стал и вынос знамени университета. Также традицией для университета является возложение цветов к бюсту академика И. Г. Петровского и мемориальной стеле, увековечивающей имена павших в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

В своем приветственном слове главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук сказал:

— Добрый день, дорогие друзья! Я рад приветствовать студентов, профессорско-преподавательский состав, родителей в этот замечательный праздник от имени полномочного представителя Президента России в Центральном Федеральном округе Игоря Олеговича Щеголева.

Дорогие студенты! Я желаю вам не только положительных оценок, но и крепкого фундамента знаний, на котором вы будете строить всю свою дальнейшую жизнь. Профессорско-преподавательскому составу от всей души желаю терпения и глубокого удовлетворения своей работой. С праздником!

Директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова добавила:

— Дорогие ребята! Сегодня вы вливаетесь в замечательную семью Брянского государственного университета — университета, который славен своими традициями и своей такой сильной научной школой, своими талантливейшими преподавателями.

Я от всей души желаю вам, чтобы ваша студенческая жизнь была наполнена только интересными событиями, в зачетках стояли хорошие отличные отметки, чтобы вы никогда не разочаровались ни в выбранном университете, ни в выбранной вами профессии. С Днем знаний вас, дорогие ребята!

Ректор БГУ Андрей Антюхов сказал:

— Дорогие первокурсники! От имени ректората, профессорско-преподавательского, студенческого коллективов Брянского государственного университета поздравляю вас с очень светлым, значимым событием в вашей жизни. Сегодня порог университета по различным формам обучения перешагнут 1750 первокурсников. Наверное, символично, что ваше посвящение в студенты проходит на площади, где встал из бронзы памятник учителю — учителю- воину, который сменил перо и бумагу на штык и винтовку и в грозные годы Великой Отечественной войны выступил на защиту Отечества. Брянский государственный университет именно и отличается тем от других учебных заведений, что мы свято чтим традиции, что мы опираемся на опыт старших поколений.

Я присоединяюсь ко всем теплым словам, которые прозвучали в ваш адрес. Конечно, мы надеемся на то, что в ваших зачетках будут только хорошие и отличные оценки, что годы учебы в университете станут для вас школой профессионального становления, что по окончании вуза вы вольетесь в различные сферы экономики родной малой родины — Брянщины. Я хотел бы поздравить ваших родителей: мам и пап, бабушек и дедушек, которые вместе с вами шли к осуществлению вашей цели, вашей мечты. Пожелать всем вам здоровья, неиссякаемого оптимизма, бодрости духа, всего самого доброго! И хотелось бы, заканчивая, сказать: «Здравствуй, племя, молодое, незнакомое!». Надеюсь, мы с вами в ближайшее время познакомимся! Всего доброго.

Председатель Брянской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Анна Голубева выразила благодарность руководству университета, который «очень многое делает для создания хороших условий для учебы, для труда педагогов, для поддержки профессорско- преподавательского состава и студентов». Она отметила, что ребят ждут не только интересные открытия в области тех профессий, которые они выбрали, но и интересная студенческая жизнь.

«Я поздравляю вас с этим новым этапом в вашей жизни студенческой. Желаю вам успехов в учебе и всем желаю в этот день добра, здоровья, благополучия и удачи», — отметила она.

От имени первокурсников студент 1 курса филологического факультета Кирилл Минкин заверил: «Мы приложим все силы, чтобы с достоинством нести высокое звание студента, добросовестно постигать основы будущей профессии, активно участвовать в общественной деятельности».

С началом учебного года коллектив университета поздравили руководители органов законодательной и исполнительной власти области и города, руководители муниципальных образований, представители общественных организаций. Поздравительные телеграммы в адрес университета направили вузы, с которыми у БГУ сложились тесные дружеские отношения. В телеграммах пожелания добра, мира и процветания, успешной деятельности на благо Родины.

Для первокурсников прозвучал первый в их студенческой жизни звонок.

1 сентября 2019 года
Создано: 1 сент. 2019 г. 16:10:04