В музее-усадьбе А. К. Толстого в Красном Роге состоялся поэтический праздник «Серебряная лира»

31 августа музей-усадьба поэта, писателя, драматурга А. К. Толстого «Красный Рог» в 53-й раз принимал гостей — любителей поэзии и поклонников творчества нашего знаменитого земляка.

Официальную делегацию праздника возглавляли главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, руководитель международного Союза писателей и мастеров искусств Анатолий Мироненко, глава Почепского района Сергей Чеботкевич, глава администрации района Александр Сысоев, представители общественности, депутаты, члены союза писателей России.

После праздничной Божественной литургии в церкви Успения Пресвятой Богородицы и литии в память об Алексее Константиновиче и Софье Андреевне Толстых, которую отслужил настоятель храма отец Александр Дроздов, члены делегации возложили цветы к усыпальнице Толстых.

На толстовской тропе, по которой гости шли к усадьбе графа Толстого, их встретили герои его произведений в исполнении участников театральных коллективов Брянской области и актеров брянских театров, развлекал публику неутомимый Козьма Прутков, представляя по пути «оживающие» афоризмы.

На главной сцене праздника к участникам мероприятия обратился с приветственным словом Андрей Дьячук, отметив, что Алексей Константинович Толстой относится к тем писателям, творчество которых неподвластно времени. Заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко поприветствовал почитателей поэзии накануне дня рождения писателя. Он подчеркнул, что усадьба в селе Красный Рог становится центром притяжения для ученых, мыслителей, поэтов, философов России.

Добрые пожелания и привет от писателей Украины и Белоруссии передал в своем выступлении руководитель международного Союза писателей и мастеров искусств Анатолий Мироненко.
О большой роли творчества А. К. Толстого в русской литературе и его актуальности по сей день говорили Анатолий Бугаев, Александр Сысоев, председатель Брянской писательской организации Владимир Сорочкин.

Организаторы и устроители праздника постарались сделать все, чтобы гости смоги перенестись в то время, когда жил и творил наш знаменитый земляк, воссоздать быт того времени. Было много конкурсов и забав для детей, для взрослых. Желающие могли окунуться в театральный мир поэта, драматурга, близ главного усадебного дома разместились площадки районных музеев и филиалов краеведческого музея — участников областного конкурса краеведческих интерактивных площадок.

Изюминкой праздника стала интерактивная площадка «Поход в театр». Здесь можно было примерить на себя роль дамы или джентльмена, готовящегося посетить театр. Погрузиться в атмосферу этого действа помогали желающим многочисленные атрибуты: зеркало, туалетный столик, женские и мужские головные уборы, перчатки, трости, веер, книги, флаконы духов, картины, часы и другие предметы, прогулявшись по парку, гости могли отведать травяного чая из огромных самоваров и насладиться вареньем из кабачков, инжира или стать свидетелями рождения новых пейзажей красоты природы усадьбы, появляющихся на полотнах брянских художников. Театр кукол давал мастер-класс, работал планетарий, длинными рядами раскинулись выставки-продажи изделий народных умельцев, текстильных предприятий. Садоводы-любители предлагали саженцы малины, винограда, пчеловоды — мед.

У Охотничьего замка играл Брянский городской духовой оркестр, поэты читали стихи. Весь день на аллеях усадьбы можно было встретить дам и кавалеров в бальных костюмах, готовых научить танцевать вальс всех желающих, приобрести сувениры на память от брянских мастеров декоративно-прикладного творчества и, конечно, услышать строки любимой поэзии в прочтении поэтов и писателей, гостей праздника и, при желании, в своем собственном исполнении у открытого микрофона.

Настоящим украшением праздника явились удивительные и невероятно красивые композиции участников областного конкурса фитокомпозиций «Театральный букет». Праздник подарил всем его участникам, особенно детям, которых было очень много, отличные впечатления, незабываемые минуты радости, а главное — любовь к поэзии и родному краю.

1 сентября 2019 года
Создано: 1 сент. 2019 г. 10:05:32