Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и Губернатор Брянской области Александр Богомаз обсудили вопросы строительства пристройки к онкодиспансеру и реконструкции аэропорта «Брянск»

По итогам рабочей встречи Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Губернатора Брянской области Александра Богомаза принят ряд важных для региона решений.

Глава региона обратился к премьер-министру РФ с просьбой оказать содействие в строительстве пристройки к хирургическому корпусу Брянского онкологического диспансера с консультативной поликлиникой на 200 посещений и хирургическим блоком на 90 коек. Реализация данного проекта потребует привлечения средств федерального бюджета на условиях софинансирования в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В корпусе 1976 года постройки размещены четыре хирургических отделения на 180 коек, в палатах размещается по 6–8 пациентов, сокращено количество необходимых кабинетов для проведения манипуляций, несколько отделений находятся в приспособленных помещениях, поэтому строительство пристройки остро необходимо. Стоимость строительства составляет 1 497,72 млн рублей. Дмитрий Медведев дал поручение Министерству здравоохранения включить объект в план следующего года.

Еще одна тема, которая обсуждалась на встрече, — реконструкция международного аэропорта федерального значения «Брянск». Губернатор обратился к премьер-министру с просьбой поддержать ходатайство Брянской области перед Министерством транспорта РФ о включении мероприятия «Реконструкция аэропортового комплекса г. Брянск» в федеральный проект Развитие региональных аэропортов и маршрутов» в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

В настоящее время проектным институтом АО «Новая Авиация» разработаны в полном объеме материалы проектно-сметной документации по реконструкции аэродромного комплекса аэропорта в части усиления взлетно-посадочной полосы, реконструкции перрона и рулежных дорожек, замены светосигнального оборудования, объектов управления воздушным движением и радионавигации и направлены в ФАУ «Главгосэкспертиза России» для прохождения государственной экспертизы и проверки определения сметной стоимости объекта капитального строительства.

Кроме того, в соответствии с утвержденным Федеральным агентством воздушного транспорта техническим заданием разработан проект планировки территории «Реконструкция аэропортового комплекса г. Брянск». Сформированы необходимые земельные участки для реконструкции аэропорта города Брянска. Проектно-сметной документацией определена предельная сметная стоимость реконструкции — 2 825 млн рублей. В Министерство транспорта РФ направлено обращение о финансировании мероприятий по реконструкции в объеме 2 613 млн рублей из средств федерального бюджета (650 млн рублей — в 2020 году, 1299 млн рублей — в 2021 году, 644 млн рублей — в 2022 году) при решении вопроса о включении в федеральный проект. Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ проработать вопрос.

29 августа 2019 года
Создано: 29 авг. 2019 г. 15:32:05