Гости из Беларуси посетили предприятия «Мираторга»

23 августа в Брянскую область прибыла делегация Республики Беларусь во главе с председателем Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Александром Забелло. В составе делегации был также заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло.

Гости посетили ферму крупного рогатого скота «Котляково», которую АПХ «Мираторг» запустил в Брянской области в 2011 году. Их сопровождали заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

Ферма — единственная в России, где содержатся генетические телки и быки. Цель фермы — получать быков, которых раньше завозили по импорту. Сейчас компания «Мираторг» производит таких быков самостоятельно. Причем по генетике они ничем не отличаются от импортных, а некоторые даже и превосходят.

Сегодня здесь трудится около 40 человек. На ферме содержится порядка 7,5 тыс. голов КРС, из них 3,5 тыс. — маточное поголовье. В настоящее время большая часть животных находится на пастбищах, идет активная фаза отелов.

Гости ознакомились с инфраструктурой фермы, посмотрели, как работают с животными. Затем совершили экскурсию по бойне КРС.

С 2010 года в ООО «Брянская мясная компания», входящем в состав агропромышленного холдинга «Мираторг», реализуется масштабный инвестиционный проект по созданию комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья КРС и комплекса по убою и первичной переработке КРС.

С 2015 года предприятием реализуется проект по увеличению мощности комплекса. Сводные параметры проекта в Брянской области: общий объем инвестиций 80,3 млрд рублей, поголовье скота материнского стада 200 тыс. голов, 47 животноводческих ферм.

За весь период реализации проекта инвестиции составили 77,1 млрд рублей. Численность работающих — 7170 человек.

В рамках проекта построен объект кормопроизводства на 76 тыс. тонн зерна. Работает предприятие по убою и первичной переработке мяса (бойня) мощностью 100 голов в час или 400 тыс. голов в год. Построены и запущены 47 ферм, откормочная площадка на 45 тыс. голов.

В Выгоничском районе завершено строительство кожевенного производства мощностью 1500 тонн сырья в месяц стоимостью 3,4 млрд рублей. Строится линия по переработке прочей мясной продукции комплекса по убою КРС производственной мощностью более 1 тыс. тонн готовых кулинарных блюд стоимостью 4,9 млрд рублей. Севском районе завершается строительство специализированной откормочной площадки (фидлот) для единовременного содержания 80 тыс. голов КРС стоимостью 4,6 млрд рублей.

По состоянию на 1 июля 2019 года поголовье крупного рогатого скота составляет 376,3 тыс. голов (+31,8 тыс. голов к уровню 2018 года), в том числе коров — 136,4 тыс. голов (+1,0 тыс. голов). В 1 полугодии 2019 года произведено 22,4 тыс. тонн мяса в живом весе, что составляет 83,3% от всего произведенного КРС в живом весе в сельскохозяйственных организациях области.

Гости из Беларуси высоко оценили увиденное и отметили, что уровень развития сельского хозяйства в Брянской области очень высок, поэтому опыт региона востребован не только в России, но и за ее пределами.

24 августа 2019 года
Создано: 24 авг. 2019 г. 12:16:27