Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф. И. Тютчева отмечает юбилей

Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф. И. Тютчева — главная библиотека региона, универсальное книгохранилище, культурный, образовательный и информационный центр. Она была основана в августе 1944 года и первоначально размещалась в здании городского краеведческого музея. 15 января 1945 года ее двери открылись для читателей.

Через пять лет библиотека была переведена в здание Брянской таможни, а 31 марта 1959 года состоялось торжественное открытие библиотеки в новом здании на площади Карла Маркса, которое было построено по специальному проекту архитекторов В. Н. Городкова и А. Э. Фридмана.

Библиотека год за годом укрепляла свой статус методического центра. С 1965 года регулярно проводились школы передового опыта по различным направлениям библиотечной деятельности. По итогам 1978 и 1980 годов Брянская область была награждена переходящим Красным Знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС за лучшее библиотечное обслуживание населения. В 1994 году, накануне 50-летнего юбилея, библиотеке было присвоено имя нашего земляка, известного поэта и дипломата Ф. И. Тютчева.

С 1993 года началась активная компьютеризация библиотеки. В 1994 году была создана локальная сеть, а в 1997 году открылся специализированный зал электронной информации. В 1999 году по распоряжению Администрации Брянской области было создано новое государственное учреждение культуры — Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф. И. Тютчева. Это способствовало появлению новых структурных подразделений: отдела краеведческой литературы, редакционно-издательского отдела, центра по комплектованию библиотек области.

В 2003 году постановлением Администрации Брянской области здание библиотеки было отнесено к памятникам архитектуры регионального значения.

С получением планетарного сканера активно началась оцифровка местных изданий. Первый проект 2009 года «Брянская книга XIX — начала XX в." осуществлялся в рамках проекта «Национальная электронная библиотека». На сегодняшний день в электронный формат переведено 827 книг.

В 2013 году Министерство культуры Российской Федерации отметило Брянскую областную научную универсальную библиотеку имени Ф. И. Тютчева Почетным дипломом «За лучший проект десятилетия по продвижению книги и чтения».
С 2014 года библиотека начала формирование электронной коллекции «Современная брянская книга», в которой публикуются произведения брянских авторов — писателей, краеведов, ученых по различным отраслям знания, а также художественные произведения. В настоящее время коллекция насчитывает более 200 изданий.

В 2018 году библиотекой был запущен новый научно-познавательный проект «Научное кафе «ПЕРСОНАЛИЯ», целью которого стала популяризация науки, наукоемких профессий и выдающихся личностей нашего региона.

Сегодня библиотеку ежегодно посещают свыше 200 тысяч человек, ее фонд насчитывает более 2 миллионов печатных изданий, включая фонд редких и ценных книг, который представляют экземпляры XVIII–XIX веков, масштабную коллекцию краеведческой литературы и местных изданий, более 80 названий периодики, книги с автографами, уникальные миниатюрные издания.

Библиотека находится в постоянном творческом поиске, совершенствует свои формы и методы работы с читателями, оставаясь любимым местом общения и досуга для любителей книги и знаний.

16 августа 2019 года
Создано: 16 авг. 2019 г. 11:18:11