Заместитель Губернатора Александр Коробко встретился с активом ветеранских организаций

24 июля состоялась встреча заместителя Губернатора Брянской области Александра Коробко с активом общественных организаций Инвалидов войн и военных конфликтов и «Ветераны боевых действий России». Руководитель организаций — Вячеслав Губанов, воин-интернационалист.

Встреча состоялась с теми, кто с честью выполнял свой интернациональный долг на территории других государств, кто участвовал в восстановлении конституционного порядка на Северном Кавказе.

Обращаясь к собравшимся, Александр Коробко сказал:

— Прошло 30 лет с тех пор, как последний батальон Советской Армии был выведен из Республики Афганистан. Но события афганской войны до сих пор волнуют общественность в России и на всей территории бывшего СССР. Отдельная тема — это переживания тех людей, кто потерял на этой войне своих близких, мужей, детей, которые, несомненно, как и все мы, будут помнить о них всегда.

Обращаясь к вам сегодня, хочу сказать, что вы сумели не только сберечь узы военного братства — вы их укрепили в гражданской жизни, сумели преодолеть физические и моральные травмы. И надо признать, что, вернувшись с войны, выстраивая свою дальнейшую жизнь, вы зачастую надеялись не только на помощь государства, но и на взаимную поддержку. Вы также сумели сохранить связи со своими товарищами в странах бывшего постсоветского пространства.

Важно поддерживать связь поколений, передавать память о прошлых событиях молодёжи. Ветеранов Великой Отечественной войны, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше, и наступят времена, когда свидетельствовать о военных действиях будут воины-афганцы и другие ветераны боевых действий — на их плечах лежит ответственная миссия.

Сегодня вы активно участвуете в общественной жизни Брянской области, проводите большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи, помогаете в вопросах социальной, профессиональной реабилитации инвалидов, вместе с органами исполнительной власти региона оказываете помощь и поддержку ветеранам.

На встрече не только говорили о том, что делается, но и обсудили проблемы, которые волнуют ветеранские организации. А также систему взаимодействия органов власти и ветеранских общественных организаций. Участники встречи высказали слова благодарности в адрес главы региона Александра Богомаза за заботу о матерях и женах погибших воинов и значительное повышение им социальных выплат.

Затем они выехали на квартиру инвалида-«афганца» Сергея Редлиха, где ему вручили современную инвалидную коляску. Всего в этом году было вручено 16 колясок.

Сегодня в Брянской области проживает более 2100 ветеранов боевых действий, около 400 из них являются инвалидами войн и военных конфликтов. Руководители и активисты ветеранских объединений организовывают и участвуют в мероприятиях, направленных на увековечение памяти и подвигов российских воинов, проводят реставрационные работы с целью восстановления духовных, культурных, исторических и религиозных памятников, облагораживания погребений. Содействуют в проведении выставок. Благодаря их инициативе областному краеведческому музею удалось собрать обширную базу экспонатов по Афганской войне, равную центральным историческим музеям и организовать экспозицию.

По инициативе ветеранов и их непосредственном участии построен первый в России храм-часовня во имя всех Святых воинов, в котором размещены плиты с именами погибших в локальных войнах. В памятные даты для ветеранов боевых действий здесь проводятся массовые богослужения с участием кадетов, школьников, студентов, членов различных общественных организаций и жителей города.

Ветеранские организации совместно с департаментом внутренней политики, а также комитетом по физической культуре и спорту г. Брянска проводят спортивные мероприятия, состязания, чемпионаты по разным видам спорта в память погибших участников локальных войн, а также организуют областные фестивали солдатской песни.

25 июля 2019 года
Создано: 25 июля 2019 г. 12:52:22