Почепский район представил свои достижения в Брянске

В заключительный день проведения областного фестиваля «Дни городов и районов Брянской области» на Славянской площади развернулось подворье Почепского района.

Открыл фестиваль в этот день заместитель Губернатора Николай Щеглов, который в приветственном слове поздравил всех, кто сегодня приехал на презентацию достижений малых городов Брянщины.

В ответном слове глава администрации Почепского района Александр Сысоев рассказал об истории района, его становлении и пути развития. Александр Владимирович пригласил делегацию посетить подворье и посмотреть достижения нашей земли.

У большой арки, украшенной шарами, гостей встретили Алексей Константинович Толстой (Виктор Михаленко) и его супруга Софья Андреевна (Надежда Лагутенко), которые и провели экскурсию гостям. В самом начале писатель подарил всем сборники своих произведений. Затем похвалился граф Толстой урожайным ягодным годом в Почепском районе. Дети в славянских нарядах вручили всем посетителям выставки лукошки с ароматными летними ягодами. Далее участников познакомили с самобытной вышивкой рукодельниц Почепского района, которую по крупицам собрала и восстановила народный мастер Брянской области Наталья Михалькина. Сама мастерица была также одета в костюм с исконно русскими орнаментами.

Гости выставки увидели также вышитые картины и поделки еще одного народного мастера Брянской области Марии Беликовой. Мария Максимовна рассказала, что всю свою жизнь посвятила творчеству, воспевая в своих работах красоту природы. Здесь же были презентованы картины местного художника Ирины Грабор, на полотнах которых зрели колоски, вдаль спешила дорога с одинокой остановкой. Рядом рукодельница Оксана Потоцкая провела всем желающим мастер-класс по росписи глиняной игрушки. Взрослые и дети активно включились в творческий процесс, создав свою уникальную поделку.

Граф Толстой, продолжая экскурсию по подворью, напомнил всем, что утепляться на зиму лучше летом. А для этого в городе есть почепские валенки, которые давно зарекомендовали себя как удобная и качественная теплая обувь. Помимо валяльного ремесла район был знаменит и бравыми казаками. Андрей Бакшеев и Сергей Андрейченко показали свое первоклассное мастерство рубки шашкой по бутылке с водой, лозы под шапкой. На предложение попробовать свои силы в этом мастерстве откликнулся директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, который отлично справился со всеми казачьими испытаниями.

В годы Великой Отечественной войны в нашем районе активно вели борьбу с фашистами партизаны. На стоянке отряда Фурманова были показаны жизнь и быт отряда в годы лихолетья. Женщины стирали форму и бинты, готовили дрова.

В районе в последнее время активно развивается молодежное и волонтерское движение, а также ведут свою работу Почепское местное отделение Молодой Гвардии Единой России и Клуб молодых мам.

Николай Щеглов оставил пожелания молодежи Почепского района.

Для молодежи в городе создаются новые направления работы. На высоком уровне в районе развивается индустрия красоты. Большую работу в этом направлении проводит салон красоты «Гламур». Мастера салона и на Славянской площади продемонстрировали свое мастерство, делая прически и макияж всем желающим.

Также все смогли оценить кованые изделия «Знатного сварщика», которые уже стали визитной карточкой почепской земли. На выставке была представлена лишь малая часть изделий — винтажный фонарь, зеркало, винница, но и они впечатлили посетителей.

Оценили также участники и разнообразие школьной формы Почепской швейной фабрики «Надежда-Стиль». Директор Надежда Панченко рассказала о том, как большая часть брянских учеников ступает на порог школы 1 сентября в форме, сшитой на почепской фабрике. Многие мамы заинтересовались продукцией и приобретали форму для своих детей.

Ароматными куличами и мягким хлебом угостили всех сотрудники ОАО «Возрождение» Почепский хлебокомбинат. А фермеры Евгений Спирин и Петр Стекачев рассказали, как в Почепе не хуже, чем на юге, созревают десятки сортов винограда, клубники и малины.

Граф Толстой пригласил всех посетить Почепскую землю. На память волонтеры вручили гостям шары с символикой района. Не забыли и самых маленьких. Для них работали развлечения, а также по Славянской площади курсировал вагончик «Почеп-Брянск».

Продолжилась выставка выступлением артистов района. И здесь наши организаторы не отошли от темы истории развития района. В каждом номере отражалась определенный годы роста Почепского района: создание, строительство, лихолетье войны, восстановление из руин, процветание. В выступлении было задействовано более сотни молодых артистов, которые показали, что Почеп — это развивающийся район, где хочется жить, учиться, работать и созидать.

1 июля 2019 года
Создано: 1 июля 2019 г. 10:29:42