Александр Богомаз и Анна Громова посетили музей брянских меценатов

Почетный гость Брянской области — кандидат исторических наук, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко и директор областного департамента культуры Елена Кривцова посетили музей брянских меценатов.

Музей брянских меценатов открылся в областном центре в 2012 году, в международный день музеев. Он создан по инициативе Фонда имени братьев Могилевцевых.

Разделы музея повествуют о благотворительной деятельности устроителя железных дорог — Петра Губонина, который оказывал поддержку техническим училищам России, принимал активное участие в культурной жизни, реставрации и строительстве церквей.

Знаменитые брянские меценаты братья Павел и Семен Могилевцевы, построили на свои средства и подарили городу Брянску 7 образовательных учреждений, 3 больницы, Спасо-Гробовскую церковь, провели водопровод и электроосвещение. За свою благотворительную деятельности они получили звание Почетных граждан г. Брянска. Деятельности Могилевцевых посвящен один из разделов музея.

В 2014 году в музее был открыт Тенишевский зал, связанный с благотворительной деятельностью на брянской земле супругов Марии и Вячеслава Тенишевых. Мария Клавдиевна внесла большой вклад в развитие образования в Бежице, уделяла внимание развитию народных ремесел, центром которых стало Талашкино. Вячеслав Тенишев — организатор Акционерного общества брянских заводов, ученый и социолог, основатель Этнографического бюро и Тенишевского училища в Петербурге, генеральный комиссар Всемирной выставки в Париже.

В мае 2015 г. в музее открыт зал, посвященный благотворительной деятельности династии Мальцовых, обеспечивших высокий уровень социальной жизни рабочих своих заводов.

Председатель правления брянского регионального общественного благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых Ирина Кеня провела для гостей музея познавательную экскурсию. В залах представлены подлинные экспонаты и раритетные вещи конца XIX — начала XX веков, связанные с жизнью известных брянских меценатов, родословные Мальцовых, Губониных, Тенишевых, Могилевцевых. В их числе фотографии, подлинная акция БМЗ, пресс-папье Дятьковского завода, самовар, швейная машинка и многое другое. Особая гордость музея — часы, привезенные со всемирной выставки в Париже князем Вячеславом Тенишевым. Гости с интересом осмотрели зал русских народных промыслов, возникший в ходе реализации проекта «Возрождение традиций малой Родины». В его экспозиции есть предметы, выполненные по эскизам княгини Тенишевой учениками и студентами. Сотрудники музея брянских меценатов регулярно выезжают с передвижной выставкой в школы Брянской области, в 2019 году ее уже увидели четыре тысячи школьников региона.

17 июня 2019 года
Создано: 17 июня 2019 г. 9:57:27