Владимир Оборотов посетил ситуационно-информационный центр мониторинга ЕГЭ

7 июня выпускники сдают устную часть ЕГЭ по иностранным языкам. Для проведения ЕГЭ в Брянской области задействовано 10 ППЭ, 112 аудиторий. На сдачу устной части экзамена по английскому языку в регионе зарегистрировались 475 участников, по немецкому языку — 10, один выпускник выбрал французский язык.

Подготовка и проведение ЕГЭ в Брянской области находится на постоянном контроле Правительства Брянской области. 7 июня ситуационно-информационный центр мониторинга ЕГЭ при департаменте образования и науки Брянской области посетили заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов и директор департамента образования и науки Татьяна Кулешова.

— Кампания ЕГЭ сейчас в самом разгаре. Наша задача — создать все необходимые условия для того, чтобы государственная итоговая аттестация в нашем регионе прошла на самом высоком уровне, честно и открыто. Именно для этого и создан ситуационно-информационный центр, который работает в Брянской области с 2014 года и доказал свою эффективность. Под наблюдением сегодня находится 100% аудиторий. Все участники ЕГЭ находятся в равных условиях. Я желаю всем ребятам, кто сдает экзамены, уверенности в своих силах, спокойствия и, конечно, получения результатов не ниже тех, на которые они рассчитывают, — отметил Владимир Оборотов.

О работе Ситуационно-информационного центра мониторинга ЕГЭ рассказала его руководитель Галина Широкова:

— Сегодня за ходом экзамена наблюдают 20 общественных онлайн-наблюдателей. Это студенты Брянского государственного университета и Брянского профессионально-педагогического колледжа. Основной задачей СИЦ является оперативная связь с пунктами проведения ЕГЭ, сбор и первичный анализ данных о ходе экзамена, выявление нарушений.

Напомним, что в 2015 году единый государственный экзамен по иностранному языку пополнился устной частью — разделом «Говорение». Экзамен состоит из 4-х заданий. Первая часть — чтение небольшого фрагмента текста научно-популярного характера. Второе задание — проверяет навык выпускников задавать вопросы. (Нужно задать пять вопросов на предложенную тему.) Третье задание — описание выбранной выпускником фотографии. И четвертое наиболее сложное задание — на сравнение двух объектов, двух ситуаций, где выпускник должен определить черты сходства, черты различия и выразить свои предпочтения. Такая форма экзамена позволяет объективно проверить навыки устной речи. Процедура сдачи устной части автоматизирована, экзамен проходит за компьютером с использованием аудиогарнитуры.

— Сегодня наши школьники сдают устную часть экзамена. Она позволяет проверить навык и владение живой речью. Иностранный язык в основном выбирают те ребята, которые планируют поступать на лингвистику, мировую экономику, международные отношения и некоторые другие специальности. Школьники сами решают, сдавать устную часть или нет. От нее можно отказаться, но тогда будущие абитуриенты теряют шанс набрать дополнительные баллы для поступления в вуз, — отметила директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова.

Продолжительность устной части экзамена — 15 минут. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранному языку составляет 22 балла. Сдача двух частей экзамена предусмотрена в отдельные дни. Письменный ЕГЭ по иностранным языкам в основной период участники сдавали 5 июня.

Результаты ЕГЭ по иностранному языку будут объявлены участникам не позднее 24 июня.

7 июня 2019 года
Создано: 7 июня 2019 г. 12:15:14