В Брянской области реализуется федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Экология»

27 мая вице-губернатор Александр Резунов провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов выступил с докладом о реализации федерального проекта «Чистая вода», входящего в состав национального проекта «Экология».

Гарантированное обеспечение каждого гражданина России чистой питьевой водой, безопасность водопользования являются важнейшими направлениями социальной политики государства, лежащими в основе благополучия человека и определяющими качество его жизни. Вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой определен в 2018 году в майском указе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Правительством Российской Федерации разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития страны, одним из которых стал национальный проект «Экология». В состав данного нацпроекта вошел и федеральный проект «Чистая вода», направленный на повышение качества питьевой воды в субъектах России.

Для практического выполнения предусмотренных федеральным проектом мероприятий разработан паспорт регионального проекта «Чистая вода», рассчитанный с 2019 по 2024 годы. На реализацию мероприятий регионального проекта «Чистая вода» из всех уровней бюджетов на 2019 год и плановый период 2020 и 2024 годов предусмотрено 1,8 млрд рублей, в том числе на 2019 год — 59,7 млн рублей.

По итогам инвентаризации установлено, что в системе жилищно-коммунального хозяйства Брянской области функционирует 1862 объекта водозабора, 5 объектов водоподготовки, 38 водонасосных объектов и 7464,2 километра водопроводных сетей, насчитывается 1790 источников водоснабжения.

В настоящее время департаментом ТЭК и ЖКХ Брянской области ведется работа по формированию перечня объектов для включения в региональную программу повышения качества водоснабжения Брянской области на период с 2019 по 2024 год. Следующий этап — утверждение региональной программы повышения качества водоснабжения Брянской области на период с 2019 по 2024 годы.

В срок до 1 июля 2019 Минстрой России совместно с Минприроды и Роспотребнадзором проведет анализ региональных программ, направленных на достижение целей проекта «Чистая вода». После проведенного мониторинга будет принято решение о выделении регионам федеральных средств на софинансирование в рамках реализации данной федеральной программы.

В состав заявки на финансирование вошли семь муниципальных образований Брянской области (городской округ Клинцы, Стародубский район, Новозыбковский район, Кокоревское городское поселение, Трубчевский район, Брасовский район, Унечское городское поселение), 10 объектов.

27 мая 2019 года
Создано: 27 мая 2019 г. 11:11:39