В Брянске запустили в небо «цифровых» воздушных змеев

25 мая в Брянске прошла акция по запуску «цифровых» воздушных змеев. Мероприятие приурочено к предстоящему переходу региона на цифровое эфирное вещание.

Брянщина 3 июня окончательно перейдет на цифровое вещание самых популярных общероссийских телеканалов. Символом скорого перехода на «цифру» стали поднятые в небо 22 воздушных змея с логотипами 20 федеральных телеканалов, входящих в мультиплексы цифрового телевещания, а также с «бабочкой» — логотипом цифрового вещания и названием региона.

Акция состоялась в одном из знаковых мест Брянска, где горожане любят отдыхать всей семьей и заниматься спортом, — на Кургане Бессмертия. Для участников и гостей акции была организована «цифровая зарядка», олицетворяющая готовность региона к предстоящему отключению аналогового вещания. Зарядку провел гордость брянского спорта боец смешанных боевых искусств Николай Алексахин.

В акции приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, директор Брянского областного радиотелевизионного передающего центра Ирина Малявко, руководитель центра добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «БОР» Юлия Устинова, а также «цифровые» волонтеры, студенты и молодежь Брянщины.

Заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко приветствовал участников зарядки:

— Разрешите от имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза приветствовать вас на этом замечательном мероприятии! В Брянской области усилиями волонтеров, министерства связи, РТРС и других структур произведена огромная работа, и сейчас можно с уверенностью сказать, что Брянщина готова к переходу на цифровое телевидение. Шесть миллионов рублей выделено из бюджета Брянской области на приобретение цифровых приставок для малоимущих жителей области, и, самое главное, что благодаря усилиям федерального руководства создана вся инфраструктура, чтобы процесс перехода на «цифру» прошел в регионе на «отлично».

К участникам также обратилась директор Брянского областного радиотелевизионного передающего центра Ирина Малявко:

— Для области переход на цифровое вещание — значимое событие, поскольку жители Брянской области, за исключением города Брянска имели возможность принимать в эфире от двух до четырех аналоговых телевизионных каналов. А федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы», которая была реализована российской телевизионной радиовещательной сетью, дает возможность всем жителям России, в том числе и Брянщины, принимать бесплатно в хорошем качестве двадцать телевизионных и три радиовещательные программы. Поэтому давайте все вместе скажем слова огромной благодарности Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и правительству РФ за эту федеральную целевую программу.

В 2019 году Россия осуществляет поэтапный переход от аналогового к цифровому эфирному телевещанию. Первой на новый формат перешла Тверская область, 11 февраля к ней присоединились еще семь регионов страны. В рамках второй волны 15 апреля отключение аналогового телевидения произошло в 20 субъектах России. 3 июня на «цифру» перейдут 36 регионов, в том числе и Брянщина, а финальная четвертая волна отключения «аналога» в оставшихся 21 регионе пройдет 14 октября.

25 мая 2019 года
Создано: 25 мая 2019 г. 19:31:29