Брянская библиотека имени В. Д. Динабургского отметила 60-летие

20 мая библиотека № 4 имени В. Д. Динабургского города Брянска отметила 60-летний юбилей.

К юбилейной дате она проделала большой творческий путь, став сегодня одним из крупных городских центров культуры, информации, образования и досуга. Сегодня в ней функционирует центр по работе с инвалидами по зрению. Библиотека проводит большую работу по сохранению памяти и продвижению творчества нашего земляка поэта-фронтовика В. Д. Динабургского.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель главы Брянской городской администрации по социальным вопросам Наталья Моисеева, председатель Брянской региональной организации Всероссийского общества слепых Александр Сычев, старейшая читательница библиотеки № 4 Лариса Петровна Багинская (в этом году ей исполняется 90 лет), работники библиотек, читатели.

Заместитель Губернатора Александр Коробко сказал:

— Сегодня ваша замечательная библиотека отмечает 60-летний юбилей. Примите самые теплые и сердечные поздравления с этим знаменательным событием!

За годы своей жизни библиотека № 4 стала одним из крупных городских центров культуры, информации, образования и досуга. Библиотека вообще и детская, в частности, — это кладезь мудрости, общения, идей. Мы все знаем, как важно именно в детстве читать нужные книжки.

Но ваше учреждение культуры — особенное. Вы делаете богаче и ярче жизнь плохо видящих людей.

Заместитель Губернатора от всего сердца поблагодарил работников библиотеки за активную деятельность по продвижению книги в жизнь детей и взрослых, популяризации творчества Валентина Давыдовича и пожелал дальнейших успехов на этом поприще.

Много теплых слов было сказано в адрес юбиляров, были, конечно, и подарки. Поздравили библиотеку и воспитанники детской школы искусств № 1 имени Т. П.Николаевой города Брянска и Центра внешкольной работы, представив концертные номера.

Библиотека размещена по переулку Металлистов в Бежицком районе города Брянска на 1-м этаже пятиэтажного дома, площадью более 500 м². Она основана в 1959 году. За время своего существования библиотека успела обрести множество верных друзей и верных читателей. Читателями библиотеки являются около 4 тысяч человек, в год ее посещают около 17 тысяч человек. Книжный фонд библиотеки — свыше 40 тысяч изданий. Особенностью библиотеки является длительный срок хранения периодических изданий краеведческой тематики (10–20 лет).

25 июля 2017 года библиотеке N4 присвоено имя поэта, общественного деятеля, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры РФ, создателя парка-музея им. А. К. Толстого в Брянске, лауреата премии А. К. Толстого «Серебряная лира», почетного гражданина города Брянска — Валентина Динабургского.

В помощь читателю в библиотеке организована информационно-поисковая служба: система каталогов и картотек, открытый доступ к Интернет-ресурсам. В библиотеке есть специализированный зал для обслуживания инвалидов по зрению, им предоставляется тифлотехника (компьютер с русифицированной программой экранного доступа JAWS, телевизионное увеличивающее устройство, тифлофлешплееры для чтения цифровых книг, записанных на флэшкартах).

Библиотечный фонд составляет более 40 тысяч единиц хранения. Это книги, периодические издания, аудио- и видеоматериалы.

С 2011 года в библиотеке действует центр «Окно в мир», работают два клуба — «Жизнелюб» и «Будьте здоровы».

20 мая 2019 года
Создано: 20 мая 2019 г. 16:28:41