С брянскими зрителями встретился народный артист России Константин Райкин

18 мая в Брянском ТЮЗе в рамках Международного Славянского фестиваля «ТЕАТР+" состоялась встреча с народным артистом России, художественным руководителем театра «Сатирикон» Константином Райкиным. Брянская публика тепло и восторженно приветствовала выдающегося артиста. Его встреча со зрителями была названа «Обычные слова…». На самом деле слова встречи не были обычными. Это — часть поэтической строчки из Давида Самойлова:

Люблю обычные слова,
Как неизведанные страны.
Они понятны лишь сперва,
Потом значенья их туманны.
Их протирают, как стекло,
И в этом наше ремесло.

Составлять из слов стихи, произносить их с нужным ритмом, тембром, громкостью, а самое главное с должным духовным содержанием, — вот цель настоящего художника слова. К каковым, конечно, относится Константин Райкин. «Протирать как стекло» обычные слова, чтобы зрители и слушатели поняли их истинный важнейший образный смысл — главная задача большого актёра, и он её мастерски решил на встрече в Брянском ТЮЗе. Зрители после встречи выходили «просветлённые» поэзией Пушкина, Лопе де Веги, Осипа Мандельштама, Николая Рубцова, Николая Заболоцкого и Давида Самойлова. Встреча стала украшением и знаковым событием фестиваля. После встречи состоялся дружеский, душевный разговор двух больших театральных деятелей современности: театроведа Марии Шевцовой (Лондон) и Константина Райкина.

18 мая 2019 года
Создано: May 18, 2019 10:10:11 PM
Обновлено: May 18, 2019 10:15:54 PM
  • Детям о защите персональных данных