В Брянской области началась подготовка к проведению ЕГЭ и летней оздоровительной кампании

15 мая в режиме видеоконференции заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова провела совещание по вопросам проведения ЕГЭ-2019 и летней оздоровительной кампании.

От Брянской области в совещании приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов и директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова.

В ходе видеоконференции были рассмотрены вопросы организации и проведения единого государственного экзамена и летней оздоровительной кампании в 2019 году. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования является ключевым мероприятием в системе образования Брянской области.

Подготовка к проведению кампании ЕГЭ-2019 началась осенью прошлого года. Ход и результаты кампании будут подробно рассмотрены на августовских педагогических конференциях, совещаниях и завершатся осенью текущего года подробным анализом проведенной работы и конкретными рекомендациями по повышению качества общего образования. Для проведения ГИА в основной период будет открыт 51 пункт проведения ГИА на базе общеобразовательных организаций, 4 ППЭ на дому, для участников ЕГЭ, которые не могут прийти в пункт по состоянию здоровья, и 6 ППЭ в учреждениях УФСИН по Брянской области. В основной период проведения ЕГЭ, который начнется 27 мая и завершится 1 июля 2019 года, зарегистрировано 5876 участников ЕГЭ, всего 6296 человек.

Всего обеспечивать проведение ГИА в текущем году будут 3590 работников ППЭ (членов ГЭК, руководителей ППЭ, технических специалистов, организаторов, ассистентов, медицинских работников, общественных наблюдателей). Уже подведены результаты досрочного периода ЕГЭ, который начался 20 марта и завершился 10 апреля 2019 года. В досрочный период больше всего заявлений подали выпускники прошлых лет (263 человека) и обучающиеся в иностранных образовательных организациях (113 человек), студенты СПО — 41 человек, выпускники текущего года, которые занимаются по индивидуальным учебным планам, 2 человека. В досрочный период на территории Брянской области было открыто два ППЭ для сдачи ЕГЭ. Брянская область готова к проведению ЕГЭ в основной период и проделанная работа позволит провести кампанию ЕГЭ без сбоев, в штатном режиме.

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков является одной из составляющих государственной социальной политики в отношении семьи и детей. В рамках подготовки к оздоровительной кампании 2019 года департаментом образования и науки Брянской области разработан ряд нормативно-правовых документов, являющихся регламентирующей основой организации безопасного отдыха и оздоровления детей, которые размещены на официальном сайте департамента образования и науки Брянской области — www.edu.debryansk.ru, на сайтах администраций муниципальных образований Брянской области, отделов управления образованием Брянской области.

В ходе селекторного совещания Татьяна Голикова особо подчеркнула, что недопустимо сокращать количество организаций оздоровления. Благодаря комплексному подходу к организации отдыха детей и их оздоровления, на территории Брянской области на протяжении многих лет сохраняется сеть загородных оздоровительных организаций, и принимаются все меры по недопущению их перепрофилирования или закрытия.

В текущем году в рамках оздоровительной кампании на территории региона планируется задействовать 449 учреждений, вошедших в региональный реестр, из них: 10 лагерей санаторного типа (частных-5, гос.-3, обществ.-2); 13 загородных оздоровительных лагерей (частных-7, гос.-1, муниц.-5); 426 лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений образования.

Из областного бюджета в 2019 году на мероприятия по проведению оздоровительной кампании предусмотрено финансирование в размере 268 785 265 рублей, что на 5 млн рублей больше предыдущего года (2018 год — 263 603 165 рублей)!

С целью обеспечения активного, эмоционально-насыщенного отдыха и оздоровления детей на территории региона проводятся профильные смены по различным направлениям. В рамках Года театра пройдет профильная смена «Читатели, мечтатели, актеры» для 30 участников на базе ДОЛ «Огонек». Впервые на территории региона пройдет профильная смена «Арт-Слет», для обучающихся «Брянской детской художественной школы», в которой примут участие 30 человек на базе лагеря «Новокемп».

Одной из приоритетных задач оздоровительной кампании является организация отдыха, оздоровления и занятости детей, состоящих на учете в органах внутренних дел, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, на внутришкольном учете. Большое внимание департамент образования и науки Брянской области уделяет профильным сменам, направленным на воспитание детей и подростков, состоящих на различных видах учета в межведомственных учреждениях Брянской области.

Одной из эффективных форм работы с детьми, состоящими на учете в полиции, является проведение профильной смены «Знамя Пересвета» с временным трудоустройством трудных подростков. В 2019 году в профильной смене примут участие 180 человек. В текущем году в летний период предусмотрено оздоровление более 1000 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОВД.

16 мая 2019 года
Создано: 16 мая 2019 г. 10:24:06