Губернатор Александр Богомаз провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в РФ Нго Дык Манем

14 мая состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в РФ Нго Дык Манем.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, административный директор ООО «Брянская мясная компания» Михаил Якубовский, партнер АПХ «Мираторг» по развитию вьетнамского направления Сергей Кощеев, второй секретарь, сотрудник экономического отдела Посольства Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Нгуен Тхай Хунг.

Нго Дык Мань первый раз на Брянской земле, и впечатления у него от региона сложились только самые благоприятные, особенно после знакомства с ведением сельского хозяйства в области. Он поблагодарил Губернатора Александра Богомаза за возможность встретиться, обсудить перспективы сотрудничества и отметил заслуги руководства региона в развитии отрасли АПК.

— У нас здесь люди хорошие и руководители тех компаний, которые работают сегодня на брянской земле, — ответил Александр Богомаз и привел в пример агрохолдинг «Мираторг», который обрабатывает почти 300 тысяч гектаров земли. Компания «Мираторг», один из флагманов нашего АПК, за годы работы в регионе инвестировала в экономику области почти 100 млрд рублей. Свой вклад в развитие сельского хозяйства Брянщины вносят такие предприятия, как агрохолдинг «Охотно», «Добронравов АГРО» и другие предприятия. На протяжении последних лет в агропромышленном комплексе Брянской области активно внедряются самые передовые технологии, проводятся обучающие семинары, модернизируются предприятия.

Во время визита в регион вьетнамская делегация посетила производственные площадки и фермы агропромышленного холдинга «Мираторг» в Почепском и Выгоничском районах:

— Мы в восторге, познакомились со всеми процессами, увидели, как производится продукция «от поля до прилавка», с удовольствием попробовали мясо, самое главное, что в нем нет никаких вредных добавок, и есть реальная возможность для поступления этих качественных продуктов во Вьетнам, — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации.

— Мы производим мяса больше в пять раз, чем было в лучшие годы советской власти. Если тогда производили 88 тысяч тонн мяса, то в прошлом году — 420 тысяч тонн. По прошлому году только экспорт сельхозпродукции Брянской области вырос почти в два раза, — подчеркнул Александр Богомаз.

В валовом региональном продукте Брянской области доля сельского хозяйства выросла с 7 до 17,2%. В 2018 году собрано 1866 тыс. тонн зерна (735,4 тыс. тонн — в 2013 году). По урожайности зерновых культур Брянская область занимает 1 место в Центральном федеральном округе и 4 место в Российской Федерации. Картофеля собрано 1196,8 тыс. тонн, из них в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах — 876 тыс. тонн (459,8 тыс. тонн — в 2013 году). По промышленному производству картофеля Брянская область занимает 1 место в Центральном федеральном округе и в целом по Российской Федерации.

Опыт Брянской области получил признание на мировом уровне: регион выбран для проведения в 2020 году масштабной международной сельскохозяйственной выставки Russia Potato 2020.

При этом глава региона подчеркнул, что Брянская область — промышленно-аграрная. Индекс промышленного производства в прошлом году составил 105,5 процента, а за четыре года он увеличился на 36,5 процента. По этому показателю в прошлом году регион занял шестое место в Центральном федеральном округе. Во многом это заслуга ведущих промышленных предприятий: Брянского машиностроительного завода, Брянского автомобильного завода, Клинцовского автокранового завода, Жуковского мотовелозавода, суражского «Пролетария», «Группы Кремний ЭЛ», «Бежицкой стали», завода дорожных машин и других предприятий.

Еще один важный фактор роста производства — отлаженная система мер государственной и региональной поддержки предприятий: налоговые льготы, субсидии на возмещение процентных ставок по кредитам, выделение земельных участков без торгов для реализации инвестпроектов, действует программа господдержки малого и среднего бизнеса.

— Ждем, можете приходить в область, мы открыты для бизнеса, у нас созданы хорошие условия, — подчеркнул Александр Богомаз.

На встрече также обсуждались мероприятия, посвященные перекрестному году России во Вьетнаме и Вьетнама в России. Соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин. В 2019 году будет отмечаться 25-летие основополагающего двустороннего договора о дружбе между двумя государствами. Нго Дык Мань предложил Брянской области стать побратимом с одной из провинций Вьетнама.

Продолжился визит вьетнамской делегации посещением знаковых для Брянской области мест — мемориальных комплексов «Хацунь» и «Партизанская поляна».

15 мая 2019 года
Создано: 15 мая 2019 г. 10:17:12