Возможности регионального бюджета позволяют поддерживать инициативы жителей области

14 мая в пресс-центре Правительства Брянской области заместитель Губернатора Александра Коробко провел заседание конкурсной комиссии по определению победителей конкурса программ (проектов) инициативного бюджетирования муниципальных образований Брянской области.

В регионе с 2018 года реализуется новое направление — инициативное бюджетирование, которое предполагает вовлечение граждан в реализацию проектов, направленных на решение задач местного значения.

Порядок проведения конкурсного отбора программ (проектов) инициативного бюджетирования муниципальных образований Брянской области определен постановлением Правительства Брянской области от 15.04.2019 № 163-п.

По сравнению с 2018 годом условия конкурса изменились по следующим показателям. До участия в конкурсе допускались все типы муниципальных образований, в 2018 году — только муниципальные районы и городские округа. Максимальная стоимость проектов (с учетом всех уровней софинансирования) в 2019 году составила: 1 млн рублей — для сельских поселений; 2,5 млн рублей — для муниципальных районов, городских округов городских поселений и сельских поселений являющихся административными центрами районов (Глинищево, Гордеевка, Жирятино), а также для сельских поселений с численностью жителей более 5 тыс. человек (Брянский, Выгоничский, Дубровский и Жуковский районы). Количество проектов инициативного бюджетирования от одного муниципального образования не было ограничено.

По сравнению с предыдущим годом изменился порядок софинансирования проектов из бюджетов муниципальных образований. Если в 2018 году был установлен минимальный уровень в 10% от общей стоимости проекта, то в текущем году минимальный уровень устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Брянской области от 12.11.2018 № 578-п.

Общая сумма субсидий из областного бюджета на реализацию проектов инициативного бюджетирования в текущем году составляет 100 млн рублей.

В своем отчете перед Брянской областной Думой Губернатор Александр Богомаз подчеркнул: «Очень хорошо, что возможности бюджета области позволяют не сводить концы с концами, а поддерживать инициативы жителей области и обновлять социальную инфраструктуру».

Всего на конкурс было подано 145 проектов от 81 муниципального образования (6 городских округов, 2 муниципальных района, 19 городских поселений и 55 сельских поселений) на общую сумму почти 200 млн рублей, в т. ч. софинансирование из бюджетов муниципальных образований — 16 млн рублей, средства граждан, предприятий, организаций — почти 12 млн рублей.

На конкурс были представлены проекты по ремонту и благоустройству памятников, братских могил, мемориальных комплексов, гражданских кладбищ. Проекты по благоустройству парков, скверов, улиц и площадей, а также по строительству детских площадок и игровых городков, строительству и ремонту спортивных объектов. Среди проектов — обустройство источников водоснабжения, природных территорий и пляжей, а также обустройство, ремонт объектов социально-культурной сферы и прилегающих территорий и другие.

Конкурсный отбор прошли 89 проектов от 62 муниципальных образований (6 городских округов, 2 муниципальных района, 13 городских поселений и 41 сельское поселение) на общую сумму 113,7 млн рублей, в т. ч.: субсидия областного бюджета — 99,8 млн рублей, софинансирование муниципальных образований — 9 млн рублей, средства граждан, предприятий, организаций — 5,6 млн рублей.

14 мая 2019 года
Создано: 14 мая 2019 г. 16:56:36