День театра в Брянске отметили театральным капустником

27 марта в Брянском областном театре драмы состоялся традиционный капустник, приуроченный ко Дню театра. Участниками яркого мероприятия стали актеры брянских театров, почитатели театрального искусства, жители и гости Брянска.

Ежегодный театральный капустник собирает сотни зрителей, для которых актеры брянских театров готовят совершенно уникальную концертную программу. В этот день многие из служителей театра предстают перед зрителями в совершенно новых и непривычных образах. Драматический образ сменяется на юмористический, вместо трогательных монологов со сцены звучат шутки на злобу дня.

Поздравить актеров с праздником в этот день ежегодно приходят представители власти. Зрителей капустников, актеров брянских театров от имени Губернатора поздравил заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко:

— От всей души поздравляем всех с Международным днем театра. Мы хотели бы, чтобы как можно больше было хороших дней в театральной жизни. Чтобы наши театры радовали нас премьерами, а мы будем их всячески поддерживать. К примеру, в этом году мы выделили 30 млн рублей на гастрольную деятельность, на постановку новых спектаклей. Совсем недавно депутаты областной Думы приняли решение о выделении 10 млн рублей Брянскому театру драмы на закупку транспортного средства, благодаря которому актеры театра смогут гастролировать по районам Брянской области.

Дорогие друзья, разрешите от имени Губернатора Александра Васильевича Богомаза поздравить всех с этим праздником. И, конечно, наша общая задача чтобы День театра превращался в год театра, год театра — в десятилетие. Всем нашим театрам Губернатором и Правительством области уделяется и будет уделяться самое пристальное внимание и поддержка. С праздником!

В последние годы руководство Брянской области благодаря поступательному развитию брянской экономики направляет серьезные ресурсы на развитие и укрепление культурной сферы, на создание комфортных условий для работы работников культуры.

Благодаря позиции Губернатора Брянской области Александра Богомаза, значительные средства на ремонт и реконструкцию учреждений культуры, на укрепление их материально-технической базы. Самым показательным примером может служить возрождение Театра кукол. Совсем скоро преобразятся областная библиотека имени Тютчева, художественный музей, колледж искусств, Дворец культуры БМЗ. В рамках национального проекта «Культура» в 2020-м году начнется масштабная реконструкция Театра юного зрителя.

Позитивные перемены коснулись не только областного центра. За два года по федеральному проекту «Культура малой Родины» были отремонтированы и оснащены современным оборудованием 50 муниципальных Домов культуры. В этом году еще 33 Дома культуры будут отремонтированы.

Перед сельскими зрителями уже выступили артисты брянского ТЮЗа и театра кукол. Проект «Культура малой Родины» получил высокую оценку как жителей нашей области, так и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец. В мае Брянская область сможет поделиться опытом с коллегами по Центральному федеральному округу, такое решение принято Министерством культуры совместно с профильным комитетом Государственной Думы. Это очень большая ответственность для региона.

Выступая на итоговой коллегии департамента культуры, Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул:

— Внимание к отрасли не случайно, уходит то время, когда культура финансировалась по остаточному принципу. У нашей страны огромные, богатейшие культурные традиции, которые были сформированы на протяжении многих столетий.

И сегодня, когда миром управляют технологии, очень важно сохранять духовную связь, которая соединяет поколения, и наши многовековые традиции. И в то же время обогащать их современными тенденциями, которые в нашей культуре существуют. На мой взгляд, вы прекрасно справляетесь с этими задачами. Новые постановки драматического театра, яркие проекты библиотек по продвижению чтения, театральные фестивали привлекают к себе все больше наших граждан.

Также в этот день в рамках Дня театра состоялось награждение лауреатов областного театрального конкурса «Успех». В номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая режиссерская работа» определить победителя не удалось, как и в номинации «Лучшая актриса года». Однако жюри учредило множество иных премий, в которых отметили заслуги актеров брянских театров. Например, сразу пять пар актеров получил приз в номинации «Лучший дуэт». Были отмечены артисты в номинациях «Лучший дебют», «Специальный приз», «Лучшая мужская роль». Премию Брянского отделения Союза театральных деятелей России памяти Валерия Мацапуры в этом году получил актер драмтеатра Михаил Кривоносов.

28 марта 2019 года
Создано: 28 марта 2019 г. 17:12:22