В Брянском театре кукол состоялся праздничный вечер-новоселье

11 февраля в обновленном Брянском театре кукол состоялся праздничный вечер, посвященный знаковому событию — возвращению артистов в родные для них стены театра кукол. Творческий вечер-новоселье собрал тех, кто помогал в реконструкции театра, коллег из других театров России и Беларуси.

Открытие Брянского областного театра кукол в декабре 2018 года стало поистине историческим событием, знаковым для всей отрасли культуры. В нем принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. Так на Брянщине ознаменовали наступление в России Года театра.

Театр кукол уже с февраля принимает своих маленьких зрителей в обновленном здании. А сегодня, 11 февраля в театре состоялся праздничный вечер-новоселье «Всех друзей к себе зовем, приходите в новый дом!».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, депутаты Брянской областной Думы, руководители департамента культуры Брянской области, руководство Брянской городской администрации, представители Союза театральных деятелей России и Брянского регионального отделения этой организации, делегации театральных коллективов Гомельской области Республики Беларусь, Орловской, Смоленской, Курской областей, ветераны театра, а также те, кто помогал воссоздавать здание Брянского областного театра кукол.

Праздничную программу вечера наполнили творческие номера в исполнении не только артистов Брянского театра кукол, но и гостей из других театров.

От имени Губернатора Александра Богомаза участников праздничного события приветствовал Александр Коробко:

— Сегодня театр начинает свою творческую деятельность на обновленной площадке. Поздравляю вас с нашим совместным огромным достижением! Путь к этому событию не был простым. Вы помните, сколько было разговоров, горячих дискуссий вокруг темы спасения театра. Говорили даже о сносе здания кукольного театра.

Но благодаря волевому решению Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза и Правительства области был найден единственно правильный путь, и теперь труппа театра и его зрители вернулись в свой старый и родной, но новый дом! Сегодня вы начинаете вашу деятельность на новой, но родной сцене.

Сегодня здесь присутствуют люди, причастные к сегодняшнему событию. Это театральная общественность, строители, дизайнеры, технические службы, деятели культуры и искусства. С нами также друзья областного театра кукол из Брянской, Курской, Смоленской, Орловской областей, Гомельской области Республики Беларусь. Спасибо вам. Все вместе мы смогли сделать это большое и важное дело — вернуть детям сказку. Поздравляю всех с новосельем, всем мира и добра!

Артисты театра кукол поблагодарили Губернатора Александра Богомаза за его волевое решение по возрождению театра кукол, отметили внимание председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, который поддержал идею Губернатора.

Благодаря вниманию Губернатора не только театр кукол почувствовал на себе внимание и заботу со стороны власти. Так, для Брянской области Год театра откроет огромные перспективы. Особое внимание будет уделяться поддержке детских театров. Будут проведены масштабные работы в ТЮЗе. На эти цели по национальному проекту «Культура» предусмотрено более 128 млн рублей. В рамках проекта «Культура малой Родины» брянским театрам будет выделено более 12 млн рублей на постановку новых спектаклей, техническое оснащение и приобретение транспорта для гастрольных выездов.

12 февраля 2019 года
Создано: 12 февр. 2019 г. 9:13:51