Аэропорт «Брянск» открывает рейсы в Краснодар и Сочи

11 февраля в Правительстве Брянской области состоялась пресс-конференция, на которой обсуждались перспективы развития авиасообщения из международного аэропорта федерального значения «Брянск» в Краснодар и Сочи.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, директор департамента управления сетью и доходами АО «Авиакомпания «Азимут» Олег Дышкант, заместитель директора департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Михаил Казорин, генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Брянск» Александр Сай, представители туристических компаний.

Александр Жигунов отметил, что Губернатором Брянской области Александром Богомазом и Правительством Брянской области уделяется особое внимание развитию международного аэропорта федерального значения «Брянск» и расширению географии полетов из областного центра.

О планируемых авиакомпанией «Азимут» из аэропорта «Брянск» рейсах в 2019 году рассказал директор департамента управления сетью и доходами АО «Авиакомпания «Азимут» Олег Дышкант. Авиакомпания «Азимут» — молодой авиаперевозчик юга России, базирующийся в новом аэропорту «Платов». На сегодняшний день компания имеет парк самолетов, состоящий из современных воздушных судов SSJ-100 (Сухой Суперджет 100, вместимость судна — 100 пассажиров). «Азимут» принимает активное участие в развитии транспортной системы Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и в целом региональных авиаперевозок России.

По словам Олега Дышканта, за 2018-й год авиакомпания перевезла более 670 тысяч пассажиров по 35 направлениям и вошла в двадцатку крупнейших авиакомпаний России. В этом году планируется расширить сеть маршрутов до 55 и перевезти 1 млн 100 тысяч пассажиров. Уже 14 марта из брянского аэропорта отправится первый в этом году рейс в Краснодар, самолет будет летать по вторникам и четвергам, с апреля — по вторникам и субботам, время в пути — 2 часа. С 1 мая открываются полеты из Брянска в Сочи по вторникам и субботам. Тарифная политика компании предусматривает доступные цены для всех категорий пассажиров — стоимость билета варьируется от 888 до 5640 рублей, есть возможность полета комфорт-классом.

Генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Брянск» Александр Сай рассказал о деятельности «воздушной гавани» в текущем году и перспективах аэропорта. Напомним, несколько лет аэропорт находился в предбанкротном состоянии с огромными долгами. Сегодня регион развивается, и те проблемы, которые копились годами, удалось решить. Аэропорт возобновил свою работу, несмотря на все вопросы, которые до этого времени существовали, и теперь ведется планомерная работа по реконструкции аэропортового комплекса. Всего за три года на оздоровление и реконструкцию аэропорта «Брянск» из областного бюджета выделено более 600 млн рублей.

Выполнен текущий ремонт искусственных покрытий аэродрома (взлетная полоса, рулевая дорожка, перрон), средства были направлены и на техническое переоснащение аэропорта (закупка специализированной техники и оборудования), на погашение задолженности по заработной плате, налогам, взносам во внебюджетные фонды, государственные пошлины.

В 2018 году ФГУП «Аэропроект» выполнены предпроектные работы по реконструкции аэропортового комплекса, согласно которым разработаны генеральный план реконструкции, архитектурная концепция аэровокзала и зданий служб аэропорта, а также техническое задание для разработки проектно-сметной документации. В текущем году планируются к завершению проектные работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, рулежных дорожек и перрона. Значительно расширено количество направлений полетов из брянского аэропорта. Из областного бюджета на субсидирование воздушных перевозок выделено 105,8 млн рублей.

В 2018 году по маршруту Санкт-Петербург-Брянск-Санкт-Петербург выполнено 236 рейсов при 85-процентной загрузке, в Москву — 352 рейса при 52-процентной загрузке. Всего перевезено 35 785 пассажиров, это почти в два раза выше показателя прошлого года, совершено более 800 самолетовылетов, отметил Александр Сай.

С начала года авиакомпания S7 продолжает выполнять два раза в неделю полеты в Санкт-Петербург, с 4 мая — трижды в неделю. С 24 мая по 8 октября запланированы чартерные международные рейсы в турецкую Анталью компаний Royal Flight и «Yamal Airlines», таким образом на отдых в Турцию жители Брянской области смогут отправиться не раз в 10 дней, как в прошлом году, а раз в пять дней. При условии дополнительного финансирования рассматривается возможность рейсов в Минводы, Анапу, Симферополь. Что же касается любимого многими отдыхающими крымского направления, заместитель Губернатора Александр Жигунов подчеркнул, что ведутся переговоры с одной из авиакомпаний, которая готова осуществлять перевозки из Брянска.

11 февраля 2019 года
Создано: 11 февр. 2019 г. 22:36:22