Темпы только растут: по объему отремонтированных дорог Брянская область — одна из лучших в ЦФО

Положительную динамику в области строительства и ремонта дорог отметил в своем выступлении перед депутатами Брянской областной Думы Губернатор Александр Богомаз.

Он подчеркнул, что регион активно включился в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги».

— Приведено в нормативное состояние 53% дорог регионального и местного значения, то есть 50% дорог у нас сегодня не соответствуют нормам. И вы должны понимать, что мы не можем их сделать в один год по велению волшебной палочки. Но то, что у нас было только 42% дорог в нормативном состоянии, а сегодня 53% — это один из лучших показателей в Центральном федеральном округе.

В ближайших планах руководства региона привести в соответствие с требованиями Таможенного регламента основную транспортную сеть Брянской городской агломерации — областного центра и пригорода. Брянская область, обладающая надежным потенциалом дорожных организаций, достойно справится с задачами проекта с 2019 по 2024 годы.

— По итогам 2018 года в эксплуатацию после строительства и ремонта введено 510 км дорог, это на 7% больше, чем в прошлом году. Когда планка уже поднята, очень сложно идти вперед. Если взять показатели четыре года назад, то это будет больше, чем в 4 раза, а если к прошлому году, когда было 470 км дорог, то 7%. Если мы так будем ремонтировать и строить дорожную сеть, то в ближайшие пять лет мы забудем о плохих дорогах, — сказал Губернатор.

В области продолжается реализация программы по доведению уникальных мостовых сооружений до соответствия современным условиям. Только за предыдущие два года благодаря помощи Правительства Российской Федерации и усилиям дорожников была выполнена реконструкция моста в Жуковке, построены два моста в городе Брянске — это путепровод, Первомайский мост. Также при поддержке федерального центра начались работы на второй очереди Первомайского моста в Брянске, за ним на очереди Литейный мост. Высокими темпами выполняется поставленная Губернатором задача по приведению в порядок дорожной сети, оптимизации транспортных потоков города Брянска, которому ежегодно из областного бюджета оказывается помощь на эти цели, в этом году это 691 млн рублей.

— В ближайших планах — важнейший инвестиционный проект по строительству автомобильной дороги между Фокинским и Володарским районами Брянска стоимостью 2 млрд рублей. Он получил поддержку Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, и я надеюсь, что в ближайшее время мы начнем первый этап строительства этого, без всякого преувеличения, грандиозного инженерного сооружения, первый этап строительства этого, без всякого преувеличения, уникального, грандиозного инженерного сооружения, которое позволит на ближайшие годы разгрузить Советский район города Брянска, соединить Фокинский район с Володарским и Бежицким, — сказал Александр Богомаз.

Он особо отметил успешную реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий» по строительству дорог. Если в 2017 году из федерального бюджета было привлечено 347 млн рублей, и мы построили более 29 км автомобильных дорог. В 2018 году предусмотрено 376 млн рублей, и протяженность сельских дорог составила более 34 км. На следующий год также были увеличены федеральные средства, запланировано построить 42 км новых дорог.

21 декабря 2018 года
Создано: 21 дек. 2018 г. 20:19:22