Лесное хозяйство — одна из ведущих отраслей экономики Брянской области

Лесное хозяйство занимает одно из ведущих мест в экономике Брянской области — это отметил Губернатор Александр Богомаз, выступая с отчетом перед депутатами Брянской областной Думы.

По итогам 2017 года Брянская область по эффективности использования лесных ресурсов занимает 2-е место среди субъектов ЦФО и 9-е место в Российской Федерации. По итогам 2018 года выполнены все основные плановые показатели по охране, защите и воспроизводству лесов на территории Брянской области.

В текущем году в лесном фонде площадь лесных пожаров в сравнении с 2017 годом снизилась в 11 раз. За истекший период 2018 года объем незаконных рубок снизился в 2,6 раза. По итогам 2018 года от использования лесов в бюджетную систему Российской Федерации поступит более 400 млн рублей, в том числе в областной бюджет 180 млн рублей, что в 1,6 раза больше чем в 2017 году.

Правительством Брянской области принято решение о выделении средств из областного бюджета в размере:

— 8 млн рублей — на 33 камеры дистанционного мониторинга за лесными пожарами.
— 72 млн рублей на приобретение 96 единиц новой лесопатрульной техники.

— Тем самым мы полностью обновили автотранспортную технику, замена которой в последний раз производилась в 2008 году. Мы купили почти 100 автомобилей за счет средств областного бюджета. Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик отметил работу Правительства региона в этом направлении и подчеркнул, что такого нет нигде в России. Чтобы требовать работу с лесников, мы должны их обеспечить техникой! И эту задачу мы решили полностью! — подчеркнул Губернатор.

21 декабря 2018 года
Создано: 21 дек. 2018 г. 19:55:18