В Брянской области идет подготовка к Году театра: завершается реконструкция здания Брянского областного театра кукол

29 ноября 2018 года по поручению Губернатора Брянской области Александра Богомаза состоялось заседание областного организационного комитета по подготовке и проведению в Брянской области Года театра.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 181 будущий год объявлен Годом театра в России. В состав организационного комитета вошли видные деятели театрального искусства, руководители народных, любительских и школьных детских театров, театральные критики, режиссеры, журналисты, а также представители сферы культуры и образования.

Первое заседание оргкомитета провел заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко. В своем обращении к членам оргкомитета он отметил:

— По решению Губернатора Брянской области в целях подготовки к Году театра и в соответствии с основными направлениями программы Десятилетия детства, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2017 № 240, завершается реконструкция здания Брянского областного театра кукол, на которую из бюджета Брянской области в 2016–2018 годах было выделено более 100 млн рублей. Церемония открытия Брянского областного театра кукол пройдет с участием Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, представителей Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей России и станет одним из самых ярких мероприятий Года театра в Брянской области.

В соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации и Губернатора Брянской области для формирования межведомственного плана мероприятий сформирован областной организационный комитет по подготовке и проведению в Брянской области Года театра.

Особо подчеркнул значение Года театра, определив его задачи, врио главного федерального инспектор по Брянской области Михаил Калашников:

— Основными задачами проведения в Брянской области Года театра должны стать приобщение жителей региона к театральному искусству, популяризация театрального искусства среди детей и молодежи посредством посещения спектаклей по произведениям классической литературы, поддержка профессиональных и самодеятельных региональных театров, увеличение количества постановочных и гастрольных театральных проектов, а также поддержка работников и ветеранов сцены, участников самодеятельных любительских театров.

В ходе заседания оргкомитета директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова рассказала об основных мероприятиях, планируемых в регионе:

— Отдельное внимание будет уделено детским программам. Поддержка детских и кукольных театров — наша особая забота. Основная задача — сделать наши лучшие образцы искусства доступными для жителей самых отдаленных муниципальных образований. Планом предусмотрено большое количество театральных проектов и фестивалей с участием студенческих, народных и самодеятельных любительских театральных коллективов, гастрольных и выставочных проектов.

Важной составляющей плана мероприятий также станут: поддержка творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, проведение форумов, конференций, круглых столов, мастер-классов, создание условий для творчества театров в небольших посёлках.

На сайте департамента культуры Брянской области размещены официальный логотип Года театра и ссылки на официальный сайт: 2019.culture.ru  и портал «Культура РФ»: culture.ru».

Заместитель директора департамента культуры Брянской области Елена Марина раскрыла секреты церемонии открытия Года театра в Брянской области:

— В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец торжественные церемонии открытия Года театра должны пройти 13 декабря во всех регионах страны.

В Брянской области церемония торжественного открытия Года театра состоится в Брянском областном ордена Трудового Красного Знамени театре драмы им. А. К. Толстого 13 декабря. Также в этот день в регионе пройдут показы лучших спектаклей по произведениям классической литературы для детей и юношества. Украшением церемонии открытия Года театра на Брянщине станет показ восстановленного спектакля «Игроки» Н. В. Гоголя.

В заседании оргкомитета принял участие член Союза журналистов России, член Союза писателей России, ценитель театрального искусства Юрий Евгеньевич Лодкин, который внес предложения о создании цикла статей о работниках театра и энциклопедии, посвященной театральному искусству на Брянщине, он попросил рассмотреть возможность выступления брянских театров на крупных российских площадках.

29 ноября 2018 года
Создано: 29 нояб. 2018 г. 18:28:41