В Злынке в рамках проекта «Культура малой родины» открылся обновленный Дом культуры

24 ноября состоялось открытия после ремонта Злынковского культурно-досугового учреждения. Торжественное открытие совместили с районным праздником «Злынковская криница», который проходит в районе в 17 раз.

Жителей Злынки поздравил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области Александр Фролов. Он передал самые теплые слова приветствия от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Правительства региона.

Ремонт муниципальных центров культуры стал возможен благодаря проекту «Культура малой Родины», который поддержал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. На реализацию проекта были направлены значительные средства из федерального, региональных и местных бюджетов. В Брянской области более 36 млн рублей пошли на ремонт и приобретение оборудования для пятидесяти учреждений культуры. В том числе для Злынковского дома культуры было выделено более миллиона рублей.

Поздравил работников культуры, жителей города с открытием обновленного ДК и первый заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Евгений Новик, также присутствующий на открытии объекта. Он зачитал приветственное обращение к жителям города от секретаря регионального отделения партия «Единая Россия» Владимира Ивановича Попкова, в котором выразил уверенность, что успехи экономики региона, достигнутые в последние годы, позволят и в дальнейшем увеличивать объемы финансирования на отрасль культуры.

Оценил ремонт, выполненный в рамках проекта «Культура малой родины», и заместитель директора департамента культуры Брянской области Юрий Сатюков. Теперь с обновленным залом увеличится число участников праздников и культурных акций, проходящих в Доме культуры, возрастет и количество кружков и секций, которые станут дополнительным досугом для молодежи.

Слова благодарности, от жителей города, а так же лично от себя, как руководителя образцового хореографического коллектива «Звездочки» выразила Римма Лангольф. Ведь окончания ремонта танцевального зала, больше всего ждали ее подопечные, участники танцевального коллектива. Теперь они смогут без проблем заниматься хореографией в таком светлом и отремонтированном помещении.

Затем гости прошли в обновлённый зал, познакомились с результатами проведенных ремонтных работ. Затем состоялось открытие районного 17-го праздника «Злынковская Криница».

В последние годы сфере культуры Брянской области уделяется особое внимание. Губернатором Александром Богомазом выделены денежные средства на ремонт ДК БМЗ. В регионе начались мероприятия, направленные на реализацию Указа Президента России Владимира Путина о проведении в Российской Федерации в 2019 году Года театра. Данное событие Брянск встретит — открытием Театра кукол, реконструкция которого завершится уже в декабре этого года.

По сравнению с 2015 годом консолидированный бюджет отрасли «Культура» увеличен на 432 млн рублей и достиг уровня более 2 млрд рублей. Согласно распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина из резервного фонда выделено около 10 млн рублей на приобретение оборудования и музыкальных инструментов, которые уже находятся в учреждениях культуры Брянщины. По проекту «Местный дом культуры» в регионе ремонтируются 29 домов культуры. На эти цели направлено 36 млн рублей. Впервые за много лет из областного бюджета выделены средства на ремонт Брянского областного колледжа искусств — более 2,3 млн рублей, на ремонтные работы в областном драматическом театре — более 1,5 млн рублей, Брянской областной библиотеки имени Ф. И. Тютчева — 1,2 млн рублей, 700 тысяч — на ремонт крыши детской библиотеки и на многие другие объекты.

За последние годы в Брянской области обновили 50 Домов культуры, эти объекты буквально получили второе рождение.

24 ноября 2018 года
Создано: 24 нояб. 2018 г. 17:55:34