Сопредседатель брянского отделения ОНФ Валерий Родоманов дал оценку бюджету региона

Представители политических партий и общественных организаций приняли участие в публичных слушаниях по обсуждению проекта закона Брянской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Свое мнение высказал сопредседатель брянского отделения «Общероссийского народного фронта» Валерий Родоманов:

— На протяжении последних трех лет мы наблюдаем устойчивый рост валового регионального продукта. Значительную долю в его структуре занимает промышленность и сельское хозяйство, которые демонстрируют рост. Другие отрасли тоже не уменьшали своих объемов. Хотелось бы отметить расширение налоговой базы, увеличение доходной части бюджета. На сегодняшний день те потенциальные внешние угрозы, которые могут повлиять на устойчивость областного бюджета, минимизированы, в том числе, профицитом. Эта тенденция для областного бюджета является определенной закономерностью. Мы третий год рассматриваем бюджет с профицитом.

Что касается управления государственным долгом, оно осуществляется достаточно качественно. Для сравнения рекомендую обратиться к статистике по Российской Федерации. Раньше у нас в составе госдолга было 76% коммерческих кредитов, сегодня — 26%. За 2016–2018 годы сэкономлено около 1 млрд рублей на обслуживании госдолга. Это целое направление для поддержки отдельных отраслей. В этом вопросе очень значимую роль сыграла жесткая последовательная позиция Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза по экономному и эффективному расходованию бюджетных средств. Это касается, например, сокращения стоимости строительства дорог, вновь возводимых социальных объектов. Это целая политика сдерживания не только нецелевых, но и неэффективных расходов. У нас появляются новые автобусы для обеспечения городским пассажирским транспортом, открываются новые детские сады, школы, мы понимаем, что это целенаправленная идет работа.

В прошлые годы мы эксплуатировали такое определение, как социально ориентированный бюджет. На сегодняшний день такого определения для бюджета 2018 года недостаточно. Это уже бюджет развития. За ним стоит кропотливая работа и Губернатора, и председателя Брянской областной Думы. Прогноз социально-экономического развития и проект бюджета на ближайшие три года — это качественные инструменты для достижения дальнейших целей по социально-экономическому развитию области.

22 ноября 2018 года
Создано: 22 нояб. 2018 г. 17:36:06