Переход на цифровое вещание начнется в январе 2019 года

В областном Правительстве обсудили готовность Брянского региона к переходу на цифровое эфирное телевидение с января 2019 года.

В обсуждении вопроса приняли участие вице-губернатор Александр Резунов, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников.

Брянский областной радиотелевизионный передающий центр на протяжение многих лет обеспечивает бесперебойную качественную трансляцию телевизионных и радиовещательных программ в домах жителей области. В рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» на территории Брянской области РТРС при поддержке Правительства Брянской области полностью построена и введена в эксплуатацию сеть цифрового наземного телевизионного вещания, состоящая из 31 цифрового объекта. В регионе функционируют 62 цифровые передатчика: 31 первого и 31 второго мультиплексов. Охват населения первым мультиплексом составляет 99,36% , вторым — 99,14%. Строительство и ввод в эксплуатацию цифровой сети дало возможность всем жителям Брянской области, не зависимо, где они проживают в городе или селе, принимать 20 телевизионных программ и 3 радиовещательные в хорошем качестве.

По словам директора филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть «Брянский областной радиотелевизионный передающий центр» Ирины Малявко, в 2016 году Брянский ОРТПЦ в числе первых 10 филиалов РТРС смонтировал и ввел в эксплуатацию устройство вставки локального контента, позволяющие осуществлять выход региональной рекламы в Брянской зоне в пакетах РТРС-1 и РТРС-2. В прошлом году в области телерадиовещания произошло очень важное событие. Впервые практически все население (99,36%) Брянской области получило возможность смотреть телевизионные программы «ГТРК Брянск» (ранее этот показатель равнялся 50%). С августа 2017 года филиал РТРС «Брянский ОРТПЦ» в числе первых 5 регионов ЦФО осуществил врезку информационных блоков ГТРК «Брянск» на ТК Россия 1, Россия 24, радио России в первом государственном мультиплексе.

В 2016 году между Правительством Брянской области и РТРС было заключено Соглашение о сотрудничестве в области развития телевидения и радиовещания в Брянской области, в соответствии с которым при администрации области создана и функционирует рабочая группа, возглавляемая заместителем Губернатора Александром Коробко. В состав этой группы входят руководители органов исполнительной власти региона и федеральных структур. На них рассматриваются вопросы, связанные с эксплуатацией цифровой сети.

Одним из событий наступающего 2019 года станет переход на цифровой формат вещания. Что касается аналогового вещания, то оно будет сокращаться.

— У нас в регионе отключатся 34 аналоговых передатчика. Аналоговое вещание останется только в Брянске и то, вместо 10 будет 7 каналов (ТВЦ, Россия24, Россия К отключаются). На территории области вне зоны охвата цифрового телевидения находятся 159 населенных пунктов с общим количеством населения 9938 человек. Согласно договоренности между Минкомсвязи и операторами НТВ плюс и Триколор, жители этих населенных пунктов имеют возможность льготного приобретения и подключения спутникового приемного оборудования вышеназванных компаний! Установив спутниковое оборудование, граждане, получат возможность бесплатно принимать 20 телевизионных каналов, которые входят в первый и второй мультиплексы, — сообщила Ирина Малявко.

Особое внимание сотрудниками Брянского ОРТПЦ уделяется населенным пунктам, находящимся вне зоны охвата цифровым телевидением. В данных селах и деревнях также есть возможность приема цифрового сигнала, но только на антенну с усилителем. Об этом сотрудники ОРТПЦ информируют глав муниципальных образований и сельских поселений.

— В целях доведения информации до жителей региона о цифровом телевидении, как правильно его подключать у нас в районах есть общественные помощники, с которыми мы постоянно держим связь. Этим людям в рамках акции «Подключаем цифровое ТВ» Брянский ОРТПЦ дарит в подарок бесплатно цифровые приставки. Мы также проводим и информационную кампанию. На встречах с местными жителями информируем их, что с 1 января 2019 года вся Российская Федерация переходит на цифровой формат вещания, что необходимо знать и какие предпринять меры гражданам, чтобы не остаться 11 января следующего года без приема ТВ программ. На эту тематику также расклеиваются и раздаются листовки, — подытожила Ирина Малявко.

В своем докладе директор департамента внутренней политики Игорь Кириченко отметил, что вопрос перехода на цифровое вещание актуален для всех муниципальных образований. Для информирования населения о переходе на цифровое вещание проводится большая работа. Вопросы процедуры установки приставки для приема сигнала, сроки установки, стоимость приставки постоянно освещаются в районных СМИ, интернет-ресурсах, областном канале «Брянская Губерния». Более того, в муниципалитетах проводится работа по предоставлению льгот на приобретение приставок, для отдельных категорий граждан, в частности, малоимущих.

На совещании было отмечено, что календарный год близится к завершению, поэтому работу по информированию жителей области о переходе с 1 января 2019 года на цифровой формат вещания необходимо усилить.

13 ноября 2018 года
Создано: 13 нояб. 2018 г. 16:20:28