Участники международной встречи парламентов России и Беларуси поделились впечатлениями об успехах Брянского региона в различных сферах экономики

В рамках встречи в Минске, которая состоялась 9 ноября, участники совещания поделились впечатлениями об успехах Брянской области в отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович был приятно удивлен, услышав о тех показателях, которых достигла в отрасли сельского хозяйства Брянская область за последние годы. Александр Богомаз рассказал, что в регионе посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий области в этом году составила 871 тыс. гектаров. Под зерновыми и зернобобовыми культурами в 2018 году занято 376 тыс. га. Площадь под рапсом и соей в текущем году увеличена в 1,3 раза относительно прошлого года. В следующем году планируется расширение посевных площадей под кукурузу. Примечательно, что если в среднем по России урожайность кукурузы составляет 30–34 ц/га, то в Брянской области достигает 170 ц/га.

Рост промышленного производства за последние три года составил 52, 6 процента, а рост промышленного индекса составил — 129, 4 процента к уровню 2014 года. По этому году мы также имеем неплохой рост промышленного производства, а именно около 6 процентов к уровню прошлого года. В аграрной отрасли создан инвестиционно привлекательный, прибыльный сектор экономики, для которого открыты дороги на мировой рынок продукции и технологий. Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте за 4 года выросла с 7% до 17,2%. Производство продукции возросло с 43,4 до 87,2 млрд. рублей, а индекс сельскохозяйственного роста сегодня составляет около 140 процентов к уровню 2014 года. Производство зерна возросло в 2,5 раза, мяса — в 2 раза, по производству картофеля регион является абсолютным лидером в стране, а брянские сыроделы производят 7,5% российских сыров. Все это результаты значительной государственной поддержки отрасли, внедрения в АПК самых передовых технологий, применения систем точного земледелия, создания благоприятных условий для инвесторов, конструктивного взаимодействия с субъектами малого и среднего бизнеса. В настоящее время в регионе реализуются более 20 перспективных инвестиционных проектов.

В этом году в Брянской области наблюдается существенный прирост по выпуску продукции по сравнению с прошлым годом в пределах 7–8 процентов. Благодаря развитию агропромышленного комплекса возросли объемы выпуска мяса, овощей, зерна, молока. Это говорит о несомненных успехах АПК региона. Тому очередное подтверждение — рекордное количество медалей на 20-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Брянская область в этом году завоевала 45 золотых, 21 серебряную, 9 бронзовых наград. По итогам выставки Правительство Брянской области получило гран-при «Золотой осени» за большой вклад в развитие выставки от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Это высшая награда из возможных на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

Сенатор Сергей Митин рассказал участникам встречи, что во время посещения Брянской области был приятно удивлен, когда увидел, как на брянских полях работает сельскохозяйственная техника. После посещения одного из полей в Стародубском районе, на котором проходила уборка кукурузы, сенатор заявил:

— На этом поле, да и в целом на тех полях, которые мы осмотрели, видно, что использование современные технологии дает просто поразительный результат. Мы видим, что здесь урожайность очень высокая. Это говорит о том, что нам надо более эффективно развивать сельское хозяйство, а для этого нужна и современная техника. Александр Васильевич правильно сказал, что организация производства современной техники говорит о том, что нельзя добиться таких результатов при отсутствии современных технологий — не только комбайны и трактора, важна и обработка почв, внесение удобрений, средств защиты растений. И цифры, результаты урожая здесь уже превышают все рекордные показатели, которые были когда-то на Брянщине. Это все получается за счет современной техники и технологий. Но и не надо забывать о труде людей, которые любят свою работу, трудятся на земле. Хочется сказать спасибо всем селянам!

Сергей Митин также отметил:

— Это, действительно, приятно было увидеть, как развивается экономика и, в частности, сельское хозяйство Брянской области. Несомненно, руководство области и лично Губернатор Александр Богомаз работают в правильном направлении. И те успехи, которых они достигли за последние годы, необходимо транслировать на другие регионы, их опыт в ведении сельского хозяйства заслуживает внимания!

Михаил Мясникович в свою очередь сказал:

— Я больше скажу, Брянская область уже наступает нам на пятки. Они уже увеличили обороты, по сравнению с нашими: по производству мяса, картофеля, и в промышленном секторе собирают больше. Хорошие показатели урожая и в этом году достигнуты.

Поделился председатель Совета Республики и впечатлениями своих коллег от посещения празднования в этом году 75 летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков:

— Приехала наша делегация, которая посетила Брянск во время празднования 17 сентября и дословно сказали, что было, как на Красной Площади, парад техники, общий дух патриотизма небывалый! Так что Брянщина не только богатый урожаем, но еще это и богатый патриотический край!

10 ноября 2018 года
Создано: 10 нояб. 2018 г. 12:57:05