В Брянской области продолжается реализация проекта «Культура малой родины»: в ТЮЗе состоялось открытие театрального сезона

19 октября на сцене Брянского театра юного зрителя состоялось открытие 38 театрального сезона премьерным показом мюзикла «Каштанка, или Забытые письма», поставленного труппой театра по рассказу А. П. Чехова «Каштанка» и переписке А. П. Чехова с Л. А. Авиловой. Спектакль поставлен в рамках реализации проекта «Культура малой Родины».

Указ о проведении в Российской Федерации в 2019 году Года театра подписал Президент России Владимир Путин. В Брянской области мероприятия, направленные на развитие театрального искусства, начались уже в этом году.

На открытии театрального сезона в Брянском областном театре для детей и юношества заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко сказал:

— От имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, Правительства региона и себя лично поздравляю вас с открытием 38-го театрального сезона в Брянском областном театре юного зрителя.

Прошедший сезон для театра был довольно насыщенным: показано 300 спектаклей, которые посетили более 74,5 тысяч зрителей. Впервые театр юного зрителя побывал на гастролях в Грозном и Казани.

Все это во многом стало возможно благодаря участию театра в федеральном проекте «Культура малой Родины». За 2 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Брянской области на техническое оснащение и поддержку творческой деятельности детских и кукольных театров из федерального и областного бюджетов было выделено свыше 19,5 млн рублей, поставлено 12 новых спектаклей, которые впервые были показаны в Домах культуры, отремонтированных в рамках проекта.

Реализация проекта «Культура малой Родины» продолжится в 2019 году. Особенно значимо, что в преддверии Года театра, Брянский областной театр юного зрителя продолжает реализацию проекта «Классика в классы» и открывает сезон премьерой спектакля мюзикла «Каштанка, или Забытые письма» по рассказу А. П. Чехова.

Юным жителям Брянщины представится уникальная возможность познакомиться с этим произведением гения русской классики в незабываемой театральной атмосфере. Уверен, что этот театральный сезон порадует зрителей яркими актерскими работами, запомнится удивительными встречами, подарит радость творческого общения.

Всему коллективу театра я желаю вдохновения, новых творческих открытий и искренних восторженных глаз юных зрителей Брянщины!

Директор театра, заслуженный работник культуры РФ Надежда Даниловская в своем выступлении отметила:

— Благодаря Губернатору Александру Васильевичу Богомазу, партии «Единая Россия» мы участвуем в федеральной проекте «Культура малой Родины». И в этом году по этой программе нам выделено 14,6 млн рублей. Это на постановку 9 спектаклей, приобретение оборудования для театра. Мы так прекрасно никогда не жили.

Режиссер-постановщик из Москвы, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Федоров рассказал о спектакле. Мюзикл «Каштанка, или Забытые письма» — не просто спектакль. Необычно, что классическое произведение представлено зрителю не в форме обычной сценической постановки, а в форме музыкальной инсценировки, и даже добавлена новая сюжетная линия.

Это история о настоящей дружбе, любви и преданности, которая тесно и органично сплетается с отрывками из переписки Антона Павловича Чехова с Лидией Алексеевной Авиловой.

Композитором мюзикла является А. Пересумкин (г. Москва); автором инсценировки выступила И. Тарусина (г. Москва), автор текста песен — И. Цунский (г. Москва). Художником-постановщиком спектакля является О.Малыгина. Балетмейстер-постановщик — лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» — А. Бабенко (г. Москва).

В Брянской области в этом году культуре уделяется беспрецедентное внимание. В настоящее время в регионе проводятся работы по реконструкции театра кукол. Все работы идут по графику, поэтому нет никаких сомнений в том, что уже в декабре театр кукол после долгого перерыва снова будет радовать маленьких зрителей замечательными спектаклями. И это стало возможно благодаря четкой позиции Губернатора Александра Богомаза.

По сравнению с 2015 годом консолидированный бюджет отрасли «Культура» региона увеличен на 432 млн рублей и достиг уровня более 2 млрд рублей.

Согласно распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина из резервного фонда выделено около 10 млн рублей на приобретение оборудования и музыкальных инструментов, они уже поступили в Брянскую область.

Губернатор Александр Богомаз принял решение о выделении из областного бюджета 60 млн рублей на проведение капитального ремонта здания ДК БМЗ.

По проекту «Местный дом культуры» в регионе ремонтируются 29 домов культуры, общий объем средств, направленных на реализацию федерального проекта, составил 36 млн рублей. Впервые за много лет из областного бюджета выделены средства на ремонт Брянского областного колледжа искусств — более 2,3 млн рублей, на ремонтные работы в областном драматическом театре — более 1,5 млн рублей, Брянской областной библиотеки имени Ф. И. Тютчева — 1,2 млн рублей, 700 тысяч — на ремонт крыши детской библиотеки и на многие другие объекты.

12 октября в селе Лутна в рамках проекта «Культура малой Родины» состоялось торжественное открытие обновленного Дома культуры. В торжественном мероприятии приняла участие федеральный координатор проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Культура малой Родины», первый заместитель Председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Казакова.

За последние годы в Брянской области обновили 50 Домов культуры, эти объекты буквально получили второе рождение. В это благое дело вложено уже более 100 миллионов рублей.

19 октября 2018 года
Создано: 19 окт. 2018 г. 22:31:55