Делегация Брянской области приняла участие в парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета на ближайшие три года

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялись парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Провела слушания Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. В мероприятии приняли участие Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, первый заместитель Председателя Банка России Ксения Юдаева, заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин, заместитель Председателя СФ Галина Карелова, председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, региональных органов государственной власти, финансовых органов 85 субъектов РФ, представители экспертного сообщества. Брянскую область на слушаниях представляли заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова и заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.

Проект представленного бюджета отличается принципиально новым подходом к вопросам инвестиций, отметила Валентина Матвиенко. Речь идет о таких масштабных инструментах, как новый Фонд развития, национальные проекты, План развития магистральной инфраструктуры. «Это означает, что главными приоритетами бюджетной политики становятся развитие человеческого капитала и модернизация существующей инфраструктуры», — подчеркнула она.

«Мы согласны, что обеспечение макроэкономической стабильности, формирование „подушки безопасности“, снижение зависимости бюджета от нефти это, безусловно, важные задачи. Но, учитывая стоящие перед страной амбициозные цели, еще важнее стимулировать экономический рост, используя государственные инвестиции», — заявила Валентина Матвиенко. Она считает важным сформировать четкие прозрачные принципы и правила отбора проектов, финансируемых из средств Фонда, а Федеральное Собрание и Счетная палата должны осуществлять жесткий контроль расходования этих средств.

Валентина Матвиенко назвала существенным резервом увеличения доходов бюджетов всех уровней оптимизацию налоговых льгот. «Министерством финансов РФ был разработан проект методики оценки региональных льгот. Хотя она еще не утверждена, регионы уже используют ее в своих расчетах. Цена применения льгот только по региональным и местным налогам составляет порядка пятисот миллиардов рублей в год».

Председатель СФ заверила, что в центре внимания палаты остаются проблемы региональных и муниципальных долгов. За прошедшее полугодие ситуация заметно улучшилась. Суммарный объем государственного долга регионов снизился почти на 5,5 процентов. Меняется в лучшую сторону и структура долгового портфеля: сократилась доля коммерческих кредитов. В этой связи Валентина Матвиенко призвала не ослаблять внимание к этой проблеме, так как в отдельных субъектах Федерации ситуация по‑прежнему непростая. «Нужно продолжить мониторинг закредитованности регионов и реализации программы реструктуризации задолженности. И по его результатам оперативно принимать меры по оказанию помощи регионам с высоким уровнем государственного долга». «Нам нужен бюджет развития, бюджет действия, который должен обеспечить движение страны вперед», — заявила Валентина Матвиенко.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ, Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал хорошей традицией проводить первое публичное обсуждение проекта бюджета в Совете Федерации. Первый вице-премьер подчеркнул, что задачи бюджетной политики в первую очередь соответствуют целям, которые поставлены в майском Указе Президента России Владимира Путина. «Это и вопросы экономики, и социальной сферы. Мы должны увеличить темпы роста экономики до уровня не ниже среднемировых темпов, рост реальных доходов населения, снижение бедности. Все это нашло отражение в проекте бюджета», — сказал Антон Силуанов.

По его словам, учтены также положения Указа Президента в части подготовки и реализации национальных проектов в области стимулирования экономики, развития здравоохранения, образования, культуры, науки. «Необходимость повышения темпов экономического роста — фундаментальное положение. Это должно быть сделано за счет повышения инвестиций. Сегодня доля инвестиций составляет 2,5% ВВП, необходимо достичь 25% ВВП. Это означает, что необходимо увеличивать инвестиции на шесть процентов в год».

Министр рассказал о новых налоговых режимах, в том числе, специальном налоговом режиме для малого бизнеса — налоге на профессиональный доход. Важным шагом для стимулирования инвестиций станут бюджетные вливания на цели, которые дают экономический рост. Это инфраструктура, цифровизация экономики, поддержка малого и среднего предпринимательства, стимулирование экспорта, указал Антон Силуанов. «Бюджет меняется, в следующем трехлетнем цикле он будет принимать все больше проектный характер. Построена четкая система планирования, мониторинга, контроля за выполнением тех параметров, которые существуют в нацпроектах». Он также отметил увеличение социальной направленности бюджета. На проекты «Демография» и «Здравоохранение» в ближайшие три года будет направлено 2,3 трлн руб. Министр затронул темы бюджетной политики в сфере образования, строительстве жилья.

Антон Силуанов подчеркнул важность активного участия регионов в реализации задач, поставленных Президентом. Бюджет предусматривает как наполнение бюджетов регионов новым ресурсом, так и вовлечение субъектов РФ в реализацию нацпроектов.

16 октября 2018 года
Создано: 16 окт. 2018 г. 15:09:13