В областном Правительстве обсудили готовность дорожного хозяйства к зимнему периоду

15 октября в областном Правительстве рассмотрели вопрос готовности дорожного хозяйства Брянской области и Брянска к работе в ближайший осенне-зимний период.

В еженедельной планерке приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, руководители органов исполнительной власти Брянской области.

Вопросы дорожного строительства находятся на особом контроле в областном Правительстве и лично у Губернатора Александра Богомаза. Финансовое обеспечение вопросов ремонта и строительства новых дорожных объектов значительно увеличивается. В 2017 году было построено и капитально отремонтировано 477 км дорог. В этом году объем дорожного фонда составит 4,1 млрд рублей, намечено построить и привести в нормативное состояние 510 км дорог. На особом контроле находится и вопрос строительства дорожных развязок, которые позволят в разы улучшить транспортное сообщение между районами Брянска. Вопросы строительства и реконструкции дорог, возведение новых дорожных объектов недавно обсуждались и на встрече Дмитрия Медведева и Александра Богомаза.

Как сообщил участникам совещания начальник отдела технического надзора КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Максим Долгинцев, в соответствии с планом мероприятий во всех дорожных организациях к началу зимнего периода сформированы 58 патрульных отрядов для оперативной очистки дорог от снега в круглосуточном режиме. Разработаны графики очередности очистки и обработки дорог от снега. Особое внимание будет уделяться автодорогам с постоянными автобусными маршрутами и перевозкой школьников:

— План заготовки противогололедных материалов к зимнему периоду 2018–2019 годов составляет 205,3 тыс. т., куда входят пескосоляные смеси разных концентраций, применяемые при различных температурных режимах. По состоянию на 15 октября заготовлено 91% технической соли и 88% песка. В настоящее время подрядными организациями ведется приготовление пескосоляных смесей. В зимний период будет задействовано 462 единицы специализированной техники.

В 2018 году количество специализированной техники увеличилось на 12 единиц по сравнению с зимним периодом прошлого года, в том числе подрядными организациями приобретено: семь автосамосвалов с установками для распределения противогололедных материалов (КДМ), один автогрейдер, три погрузчика, один экскаватор. За последние три года подрядные организации увеличили парк специализированной техники на 58 единиц. Уже с 1 ноября будет организована круглосуточная работа диспетчерской службы. Оперативная информация о работе машин и механизмов, а также о неблагоприятных погодных условиях будет передаваться в технические службы управления и в подрядные организации, в которых также организованы диспетчерские службы.

В областном центре в эксплуатации находятся 1113 объектов улично-дорожной сети (улицы, проезды, переулки, внутриквартальные проезды), общей протяженностью 818 км и площадью покрытий — 5,9 млн квадратных метров. В эксплуатации находится 20 искусственных сооружений: среди которых 9 мостов, 5 путепроводов, 2 виадука, эстакада, 2 подземных пешеходных перехода, плотина. В текущем году предусмотрен ремонт и капитальный ремонт десяти объектов, из которых в настоящее время в полном объеме работы выполнены на восьми: улица Никитина, Объездная дорога Брянск 1 — Брянск 2, дорога от Октябрьского моста до ул. Комарова, ул. 2-я Почепская (от д.37 до Центрального кладбища), улица Флотская — ул. Литейная (развязка в районе ул. Флотской), ул. Федюнинского, проспект Московский (дорога). В работе еще находятся ливневая канализация на Московском проспекте и само обустройство проспекта. Работы на этом объекте находятся в стадии завершения. В текущем году начата реконструкция 2 пускового комплекса Первомайского моста. Работы по реконструкции автодороги по ул. Бежицкой и ул. Объездной (1 этап) планируется завершить до 30 ноября, асфальтирование — до 20 октября. Об этом подрядчики сообщили Губернатору Александру Богомазу на выездном совещании, посвященном расширению Городищенской горки. Работы по строительству автодороги по ул. Романа Брянского (участок между ул. Авиационной и ул. Брянского Фронта, 2 этап) завершены.

Проводились работы и по текущему ремонту дорог. На 119% от плана выполнен объем работ по нанесению дорожной разметки. Выполнены работы по установке и замене дорожных знаков в количестве 683 шт., установлены светофоры в количестве 12 шт. Продолжаются работы по содержанию и ремонту 95 светофорных объектов. Заключен контракт на поставку песка, в том числе и для приготовления песко-соляной смеси для обработки в зимний период.

В работах по содержанию улично-дорожной сети Брянска, искусственных сооружений, скверов, парков в предстоящий зимний период планируется задействовать 129 единиц техники. Для работы в зимний период будут сформированы бригады по ручной уборке тротуаров, остановочных комплексов, парков. Продолжается переоборудование техники для работы в зимнее время. До 20 октября будут завершены комиссионные проверки участков МБУ «Дорожное управление» Брянска по готовности к работе в зимний период. С этого же времени будет организовано круглосуточное дежурство водителей и машинистов спецтехники для очистки дорог от снега и россыпи противогололедных материалов. Кроме того, в предстоящий зимний период на уборку со снегом выйдет новая техника, способная вести расчистку на тротуарах.

Губернатор поручил подведомственным службам взять вопрос готовности дорожного хозяйства к зимнему периоду под особый контроль, а также оперативно реагировать на изменение погодных условий:

— Необходимо осуществлять контроль и за теми подрядными организациями, которые будут обслуживать дороги, согласно контрактам! Районам, которые не подготовили пескосоляные смеси, в оперативном порядке завершить эту работу.

16 октября 2018 года
Создано: 16 окт. 2018 г. 11:20:10