В Брянской области начал работу современный комплекс фасовки минеральных удобрений

2 октября крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») запустила комплекс фасовки минеральных удобрений дистрибуционно-логистического центра в Почепе.

Дистрибуционно-логистический центр «ФосАгро-Регион» в Почепе был открыт в августе 2017 г. при активном содействии со стороны Правительства Брянской области и администрации Почепского района. За год работы брянского центра дистрибуции объем реализации минеральных удобрений и кормовых «ФосАгро» в Брянской области увеличился в 1,4 раза до почти 100 тыс. т. Инвестиции Группы «ФосАгро» в развитие брянского ДЛЦ в 2017—2018 гг. составили более 100 млн руб.

В торжественной церемонии запуска комплекса фасовки приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, глава администрации Почепского района Брянской области Александр Сысоев, руководитель регионального филиала «ФосАгро-Регион» Анатолий Ярмоленко, инженеры, строители, работники центров дистрибуции сети «ФосАгро-Регион» в Орловской и Брянской областях, представители сельхозорганизаций Брянской области.

Новый комплекс фасовки предназначен для фасовки агрохимической продукции, поступающей на склад центра дистрибуции навалом в вагонах-хопперах, в мягкие контейнеры (МКР). Линия фасовки, при разработке которой применялись самые современные технологии и оборудование, позволяет варьировать вес МКР в зависимости от объема заказа, вида транспорта и погрузочно-разгрузочного оборудования, используемого фермерами. Суточная мощность линии комплекса достаточна для выполнения заказов фермеров в сжатые сроки, что особенно актуально в период полевых работ.

Участников торжественной церемонии от имени Губернатора Александра Богомаза приветствовал вице-губернатор Брянской области Александр Резунов.

— Сегодня, действительно, у нас проходит знаковое событие для нашего агропромышленного комплекса, да и для экономики региона в целом. Мы посмотрели площадки по разгрузке, фасовке удобрений. Конечно же, это европейский уровень, и даже мировой. Поэтому такое предприятие позволит нашим сельхозтоваропроизводителям создать логистику по доставке удобрений, проработать вопросы цены, которые будут учитываться в зависимости от сезонности, потребности, объему, разновидности. Это для Брянской области хорошая поддержка, тем более, что за последние четыре года агропромышленный комплекс Брянщины сделал резкий рывок. Уровень урожая у нас не уменьшается, в прошлом году, несмотря на климатические условия — 2 млн тонн зерна, 1,5 млн тонн картофеля, поэтому у нас есть потребность в удобрениях. Поэтому считаем, что открытие фасовочного комплекса даст нам еще большую возможность использовать минеральные удобрения для увеличения урожайности,- отметил Александр Резунов.

«Достаточно сделать предзаказ, определить дату отгрузки, забрать товар самостоятельно или дождаться доставки на склад хозяйства или сразу на поля нашим транспортом, — отметил руководитель регионального филиала „ФосАгро-Регион“ Анатолий Ярмоленко. — Фермерам доступен широкий ассортимент продукции, включая калийные удобрения под картофель, фасованные в МКР. Мы находимся в Почепе — географическом центре Брянщины — и готовы одинаково оперативно обеспечивать минеральными удобрениями аграриев всех 27 районов области».

В планах развития центра дистрибуции в Почепе — увеличение емкости хранения складского комплекса и технологическая модернизация с учетом интересов сегмента ЛПХ.

«Сегодня мы решили вопрос фасовки для брянских сельхозорганизаций. Но мы не забыли и о личных подсобных хозяйствах Брянщины, потребителях «ФосАгро», — подчеркнул генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. — Уже ближайшей весной в ассортименте центра дистрибуции «ФосАгро-Регион» в Почепе появятся удобрения в 50-кг мешках, фасовка которых будет осуществляться непосредственно в нашем центре дистрибуции в Почепе. Без сомнения, этот формат будет здесь востребован. Основываясь на опыте Брянской области, мы рассмотрим возможность запуска фасовки в 50-кг мешки и в других центрах дистрибуции «ФосАгро-Регион».

«В этом году емкость хранения сети „ФосАгро-Регион“ вплотную приблизилась к 500 тыс. т, а суммарные годовые мощности по фасовке готовой продукции превысили 350 тыс. т. Инвестируя в региональную инфраструктуру, мы можем гарантировать наличие в сельхозрайонах достаточного количества минеральных удобрений даже в периоды пиковой загрузки и избегать перегрузки фасовочных линий заводов Группы „ФосАгро“, которые производят продукцию и для России, и для других стран. С учетом того, что потребление продукции „ФосАгро“ в России выше, чем в любой из 100 стран мира, с которыми мы работаем, приоритетные инвестиции будут направлены на развитие сети дистрибуции в российских регионах», — заявил заместитель генерального директора по маркетингу и продажам ПАО «ФосАгро» Сергей Пронин.

2 октября 2018 года
Создано: 2 окт. 2018 г. 16:42:44