Бойцы студенческих отрядов Брянской области приняли участие в слете студенческих отрядов Центрального федерального округа

В конце сентября в городе Воронеже прошел межрегиональный слет и спартакиада студенческих отрядов Центрального федерального округа, организованные в рамках реализации Межрегиональной программы по развитию поддержки талантливой молодежи в среде студенческих отрядов.

Цель мероприятия — поддержка и развитие студенческих отрядов, привлечение в него представителей молодежи, популяризация движения как социальной среды для профессиональной и личностной самореализации молодого поколения, а также сохранение и приумножение лучших традиций студенческих отрядов ЦФО. Организаторами слета выступало Воронежское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды» при поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации.

В рамках слета прошли: совещание руководителей региональных штабов Центрального федерального округа, исторические выставки студенческих отрядов, конкурс «Краса студенческих отрядов ЦФО», спартакиада и творческий фестиваль студенческих отрядов ЦФО под общим девизом «Классика и Современность», а также на базе отдыха «Немецкая Слобода» бойцы студенческих отрядов приняли участие в работе интерактивных площадок на свежем воздухе, конкурсе видеороликов и общей спевке.

В этом году студенческие отряды Брянской области на слете представляли бойцы — студенты Брянского государственного инженерно-технологического университета, Брянского государственного технического университета, Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Брянского государственного аграрного университета, Брянского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, представители работающей молодежи региона.

В рамках совещания руководителей региональных штабов студенческих отрядов Центрального федерального округа, прошло заседание круглого стола, где обсуждались насущные вопросы об итогах работы Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»; об итогах работы студенческих отрядов Центрального федерального округа в 2018 году, был рассмотрен опыт участия студенческих отрядов регионов Российской Федерации в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Велось обсуждение возможности привлечения студенческих отрядов в строительстве автодороги Р-22 «Каспий» в объезд Борисоглебска и о взаимодействии студенческих отрядов с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и региональными Торгово-промышленными палатами.

Торжественное открытие «Межрегионального слета и Спартакиады студенческих отрядов Центрального Федерального округа — 2018» состоялось в Воронежском концертном зале. Зрительный зал собрал более 400 представителей студенческих отрядов из 13 регионов. Концертная программа слета включала финал конкурса «Краса Студенческих отрядов Центрального федерального округа», в котором приняли участие 9 представительниц региональных отделений ЦФО. Брянскую область представила Марина Ермак, студентка 5 курса Брянского государственного аграрного университета, боец студенческого сельскохозяйственного отряда «Антей», которой, по мнению жюри, был присвоен титул «Мисс обаяние».

Бойцы слета ЦФО приняли участие в спартакиаде и гала-концерте творческого фестиваля. Брянское региональное отделение приняло активное участие в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, армреслингу и перетягиванию каната. Боец студенческого отряда проводников «Партизаны» Анастасия Евдокимова, студентка 3 курса Брянского филиала РАНХиГС заняла 3 место по киберспорту среди представителей 13 регионов ЦФО.

По итогам творческого фестиваля бойцы студенческих отрядов Брянщины получили следующие награды: боец студенческого педагогического отряда «Карандаши» Юлия Семякина, делопроизводитель отдела образования администрации Сельцо заняла 3 место в номинации «Вокал-соло», боец студенческого отряда проводников «Партизаны» Анастасия Евдокимова заняла 2 место в театральном направлении в номинации «Литературно-музыкальная композиция», а творческий коллектив студентов Брянского филиала РАНХиГС — бойцов сельскохозяйственного отряда «Антей» Дарьи Горбачевой и Артема Чмыхова, бойца отряда проводников «Партизаны» Евгения Панина одержал абсолютную победу в танцевальном направлении в номинации «Массовый танец», заняв 1 место. Сводный ансамбль ложкарей Брянского регионального отделения «Народные узоры» заняли 1 место в театральном направлении в номинации «Эстрадная миниатюра».

Стоит отметить, что Брянское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды» было отмечено командиром окружного штаба студенческих отрядов Центрального федерального округа Еленой Васильевной Судаковой, как самое молодое и активно развивающееся региональное отделение, и по традиции в регион был передан памятный сувенир из города Тулы.

По итогам слета бойцы Брянского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» сделали для себя самый главный вывод, что студенческие отряды — это идея, объединяющая молодых людей по всей России. Это одна большая, дружная команда, которая учит честности, дисциплине, трудолюбию, уважению традиций и старшего поколения, помогает найти настоящих друзей и любовь, сформировать лидерские качества. Это огромная сила, это будущее нашей страны!

1 октября 2018 года
Создано: 1 окт. 2018 г. 12:16:34