В Брянской области проходит акция «Живи, лес!»

На территории Брянской области продолжается акция «Живи, лес!». Так в рамках акции сотрудниками ГКУ Брянской области «Унечское лесничество» были проведены открытые уроки в школах.

Лесники рассказали ребятам о мероприятиях, которые проводились на территории лесничества, о важности правильного поведения в лесу и бережного к нему отношения, а также о необходимости уборки мусора после пикника на природе.

По окончании урока ребятам было предложено принять участие в сборе желудей, на что дети откликнулись с большим желанием.

Также в преддверии праздника освобождения Унечи от немецко-фашистских захватчиков сотрудниками лесничества был проведён субботник по уборке прилегающей к конторе территории от бытового мусора.

Лесоводами Фокинского участкового лесничества ГКУ Брянской области «Брянское лесничество» совместно с администрацией МБОУ «Домашовская средняя общеобразовательная школа» Брянского района организована работа по профориентированию подрастающего поколения. В рамках акции «Живи, лес!» в общеобразовательном учреждении проведены открытые уроки и занятия на свежем воздухе с учащимися старших классов.

Ребята знакомились с приборами, используемыми в лесном хозяйстве, приобретали навыки «лесного дела» во время занятий с участковым лесничим Фокинского участкового лесничества Алексеем Величковым. Лесничий рассказал об особенностях его профессии, о бережном отношении к лесу, о чертах характера, которые должен воспитывать в себе молодой человек, выбирающий дальнейшее обучение в профильном вузе с целью последующего трудоустройства в сфере лесного хозяйства.

Следует отметить, что при МБОУ «Домашовская средняя общеобразовательная школа» создано школьное лесничество, имеющие давние традиции. Ребята школьного лесничества занимаются как заготовкой семян, так и выращиванием посадочного материала хозяйственно-ценных пород (сосна, ель, дуб), участвуют в межобластных акциях, в том числе в акции «Живи, лес!», во время которой занимаются очисткой леса от мусора, озеленением населенных пунктов.

Можно с уверенностью утверждать, что на территории Фокинского участкового лесничества Брянского лесничества подрастает молодая смена!

Лесоводами Бытошского участкового лесничества ГКУ Брянской области «Дятьковское лесничество» в лице помощника участкового лесничего Зинаиды Дрогобужевой в Бытошской школе был проведен открытый урок на тему «Преумножение лесных богатств». Зинаида Петровна прочитала ребятам лекцию о пользе леса и его роли в жизни человека, о полезных свойствах лекарственных растений, а также провела практический урок «В мире растений», направленный на определение трав и деревьев по гербарию.

По гербарным экземплярам ребята научились более точно определять видовую принадлежность растений. В целях этой акции и в связи с улучшением экологической обстановки был проведен субботник по очистке леса. Члены школьного лесничества «Березка» очистили территорию Бытошского участкового лесничества от накопившегося мусора. Ребята продолжают ухаживать за насаждениями ели европейской и сосны обыкновенной, высаженных в мае этого года в честь 73-й годовщины Великой Победы. А между учащимися 5–7 классов был проведен конкурс рисунков на тему «Живи, лес!».

Акция «Живи, лес!» в Брянской области продожается.

26 сентября 2018 года
Создано: 26 сент. 2018 г. 10:57:20