Молодежные организации Брянской и Могилевской областей подписали соглашение о сотрудничестве
Фото: mogilev-region.gov.by

21 сентября в городе Могилеве Республики Беларусь проходит Форум молодежи Брянской и Могилевской областей. Мероприятие состоится в рамках Недели интеграции и сотрудничества.

В мероприятии принимает участие делегация Брянской области, которую возглавляет врио заместителя Губернатора Владимир Оборотов. В работе форума также участвуют заместитель председатель областной Думы Анатолий Бугаев, начальник управление молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Мария Раевская, представители молодежных организаций, студенты российских вузов.

Сегодня Могилевская областная организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и Брянское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под соглашением поставили первый секретарь обкома БРСМ Павел Алексо и командир регионального штаба Брянского регионального отделения РСО Виктор Кузнецов. Документ предусматривает содействие расширению взаимовыгодных связей между организациями. Он направлен на совместную работу над социальной активностью молодежи для развития сотрудничества между двумя странами, повышение социальной значимости студенческих отрядов, сотрудничество в разработке механизмов деятельности по воспитанию будущих специалистов и улучшению качества их профессиональной адаптации в отраслях экономики регионов, а также организацию форумов, диалоговых площадок, семинаров, встреч-презентаций, фестивалей.

Стороны также договорились о содействии созданию благоприятных условий для укрепления сотрудничества в вопросах развития молодежной политики, вовлечения молодежи в совместные социально значимые программы и проекты, реализации совместных общественных молодежных программ. С целью реализации положений соглашения в ближайшее время стороны разработают планы мероприятий на один год.

Нынешний форум имеет ряд отличительных особенностей. Он проходит в два этапа — на территории Приднепровского края, а затем на Брянщине. Главной его целью является выработка конкретных форм взаимодействия, которые впоследствии будут реализованы в наших регионах.

Открывая форум, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский отметил, что старшее поколение обязано передать молодежи весь накопленный опыт по построению Союзного государства, укреплению уз братства. И этот момент очень важен, поскольку за молодежью — будущее, судьба двух народов и их взаимоотношений. Поэтому, по убеждению главы региона, к обсуждению любых, даже самых приоритетных и проблемных вопросов, касающихся развития экономики, аграрного сектора региона и страны, обязательно нужно подключать молодых.

Губернатор пожелал участникам нынешнего форума плодотворной работы. Он выразил уверенность, что диалог пройдет продуктивно, принесет ребятам немало пользы, новых знакомств, объединит их и посодействует крепкой дружбе в будущем

Врио заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов приветствовал участников форума от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, он отметил, что Могилевская область была и остается надежным социальным и экономическим партнером Брянщины. Об этом свидетельствуют результаты внешнеторгового сотрудничества, тесные контакты в сфере науки, культуры, информационного обмена. С каждым годом крепнет учебно-методическое партнерство. Так, Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского взаимодействует с Минским государственным университетом им. А. А. Кулешова. Договор о научно-техническом сотрудничестве стал основой дружбы Брянского государственного университета и БГСХА. Студенты Брянского технического университета принимают активное участие в олимпиадах, проводимых в БРУ. Белорусские ребята также прекрасно проявляют себя в мероприятиях, проводимых на территории России. В частности, на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи белорусская делегация была одной из самых многочисленных и ярких.

По мнению Владимира Оборотова, нынешний молодежный форум должен придать новый импульс сотрудничеству Брянской и Могилевской областей.

«Мы бы хотели видеть больше активности и взаимодействия в молодежном и студенческом обмене, совместной работе по студотрядовскому движению, в волонтерстве, реализации конкретных проектов в сфере науки и образования, а также развитии студенческого туризма», — подчеркнул он.

Поприветствовал молодежь и председатель Могилевского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик. Он сообщил, что Приднепровский край поддерживает дружественные отношения с 24 российскими регионами. Однако основной и приоритетный — Брянская область. За первое полугодие взаимный товарооборот увеличился более чем на 28%.

«Это говорит о том, что мы не стоим на месте, — отметил Дмитрий Харитончик. — Не случайно именно молодежный диалог стал первым знаковым мероприятием в череде приуроченных к V Форуму регионов Беларуси и России. Ведь нынешним ребятам вскоре предстоит строить и развивать экономику наших стран. Поэтому такие встречи, как сегодняшняя, — залог успешного сотрудничества в будущем».

В свою очередь заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев передал участникам форума слова приветствия от имени председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова. Анатолий Бугаев подчеркнул, что в современных условиях перспективным направлением во взаимодействии молодежи может стать проектирование. Говоря о форуме, гость заметил особую важность выработки совместных планов, в центре которых должно лежать их 100% применение на практике. «Сегодня следует обратить внимание на профессии будущего, понимать, что повышение производительности труда, технологии — это главный фактор развития любой отрасли, основа основ укрепления наших взаимоотношений».

21 сентября 2018 года
Создано: 21 сент. 2018 г. 14:47:18