Полномочный представитель Президента посетил брянское учреждение культуры

24 августа Брянскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев. В сопровождении Губернатора Брянской области Александра Богомаза он побывал в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре, которому в этом году исполнилось полвека. Также в выездном мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев.

Об истории развития и становления музея рассказала директор музейно-выставочного центра Елена Клюева. Музей был открыт в 1968 году, как преемник художественного отдела Брянского областного краеведческого музея. Именно художественным отделом, а также Художественным фондом Министерства культуры РСФСР, центру и было передано более 800 экспонатов, которые и послужили основой нового музейного образования, получившего название «Брянский музей советского изобразительного искусства».

На начало 2018 года в музейных фондах насчитывалось свыше 10 тысяч единиц хранения иконописи, живописи, графики, скульптуры, сценографии, декоративно-прикладного и народного искусства, из которых более 600 произведений вошли в постоянную экспозицию головного музея и почти 120 — в экспозицию музея братьев Ткачёвых.

Полномочному представителю Президента показали произведения древнерусской живописи. В основном это работы мастеров ХIХ — начала ХХ вв., а также интересные образцы этого вида искусства ХVII — ХVIII вв. Особо полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев отметил подлинные работы школы академика Императорской академии художеств Владимира Лукича Боровиковского, представленные в экспозиции музея.

Брянский областной художественный музейно-выставочный центр проводит большую экскурсионную и лекционную работу по пропаганде изобразительного искусства, организует различные профильные мероприятия и занятия по интересам для разных возрастных и социальных групп. Здесь проходят презентации, круглые столы, мастер-классы, музейно-педагогические занятия, творческие вечера и концерты, конкурсы детского творчества. При центре действуют лекторий выходного дня, детская художественная студия, клуб традиционной тряпичной куклы «Параскева» со взрослой и детской мастерскими и др. Сотрудники центра целенаправленно и последовательно занимаются научной и издательской деятельностью. Только за последнее время увидели свет каталог «Век минувший, век нынешний» (2013), полный каталог «Музей братьев Ткачёвых» (2015), единственный в России альбом-каталог «Художники театра и кино. ХХ век» (2016). Все это и многое другое делают центр одним из основополагающих и знаковых учреждений культурной среды Брянска и достаточно заметным явлением в художественной жизни Центрального Федерального округа России.

25 августа 2018 года
Создано: 25 авг. 2018 г. 13:44:56