Строительство школ в Брянской области продолжается: Губернатор проинспектировал ход работ в новой пристройке к 59-й школе

21 августа Губернатор Александр Богомаз посетил МБОУ «СОШ № 59 Брянска с углубленным изучением отдельных предметов», где подошли к завершению строительные работы по возведению пристройки на 600 мест.

В выездном совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Брянской области Юрий Мокренко, врио заместителя Губернатора Владимир Оборотов, директор департамента строительства Галина Солодун, директор департамента образования и науки Татьяна Кулешова, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава Советской районной администрации города Брянска Алексей Колесников, начальник управления образования городской администрации Татьяна Гращенкова, и.о. директора МКУ «Управление капитального строительства» Брянска Сергей Ганичев, директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов, директор ООО «Деловой проект» Ирина Шатун, директор школы Артем Потворов.

Участники выездного мероприятия осмотрели новую пристройку. Строительные работы на объекте ведет компания «Стройдело», заказчик — МКУ «Управление капитального строительства» Брянска, генеральный проектировщик — ООО «Деловой проект».

Лимит финансирования с учетом федерального и областного бюджета составил 327,9 млн рублей. Школа построена с учетом всех современных требований к образовательному учреждению. В пристройке предусмотрен блок начальной школы, специализированные учебные кабинеты основной и старшей школы, библиотека, административные помещения, актовый зал на 380 мест; спортивно-оздоровительные помещения, хореографический зал. Школа рассчитана и на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас строительно-монтажные работы на объекте завершены. Отделочные работы внутренних помещений, а также благоустройство территории выполнены на 99%.

Все работы выполнены с высоким качеством и в рекордные сроки. И это не единственный пример грамотного и ответственного подхода к строительству школ и социальных объектов в регионе. Брянская область, по оценке руководителей федерального уровня, является лидером по реализации образовательных программ. Всего за два года в регионе построено пять школ. Строительство школ и пристроек стало возможным благодаря программе, которая была принята в прошлом году Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным по созданию новых мест, строительству новых школ. Брянская область одна из первых включилась в данную программу. Построена школа в поселке Клетня, пристройка к лицею № 27 в Брянске. Также построены важные социальные объекты: школа в Стародубе на 500 мест и в поселке Свень Брянского района на 160 мест, пристройка на 500 мест к Снежской гимназии Брянского района в поселке Путевка.

Запланированы к сдаче пристройка к школе № 3 Новозыбкове, четыре детских сада — два в Брянске, а также в поселке Лопандино Комаричского района и селе Дмитрово Почепского района. В первом полугодии 2018 года введен в строй детский сад в Стародубе на 150 мест. Все эти объекты удалось построить благодаря грамотной бюджетной политике и тому вниманию, которое Губернатор Александр Богомаз уделяет строительству новых социально важных объектов.

Подводя итоги выездного совещания, Губернатор отметил:

— Наш регион одним из первых включился в программу, принятую Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным по созданию новых комфортных учебных мест. Пристройка, которую мы только что осмотрели, будет уже шестая, построенная в рамках этой программы. Мы будем продолжать строить школы и в других районах Брянска, где существует вторая смена. В следующем году мы будем строить школу на 1225 мест в районе Старого аэропорта. Все это делается, чтобы ликвидировать вторые смены в брянских школах.

Что касается детских садов, то два строится в городе Брянске, они будут сданы до конца этого года. Также строится два детских сада на территории Брянской области в районах. Наш регион вошел в программу по строительству яслей. Сейчас готовится документация, проводятся торги. У нас будут еще построены детские ясли, которые будут совмещены с детскими садами: по федеральной программе выделяются средства на ясли, и, чтобы уменьшить затраты, мы будем делать на вторых этажах детские сады. За счет федеральных денег мы будем строить ясли, а за счет областных — детские сады.

Глава региона подчеркнул, что благодаря этому удастся обеспечить детей местами в детских дошкольных учреждениях.

21 августа 2018 года
Создано: 21 авг. 2018 г. 16:50:01