Все образовательные организации Брянской области готовы к новому учебному году

20 августа Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Каждый из заместителей Губернатора представил отчеты курируемых департаментов и служб о проделанной за неделю работе.

В частности, шла речь о подготовке учреждений образования региона к новому учебному году. В Брянской области на начало 2018–2019 учебного года будут функционировать 460 муниципальных общеобразовательных школ, 354 дошкольные образовательные организации, 18 организаций, реализующих программы профессионального образования, подведомственных департаменту образования и науки, 16 государственных общеобразовательных организаций общественного воспитания детей и 68 учреждений дополнительного образования детей.

В рамках подготовки к новому 2018–2019 учебному году выполнен необходимый комплекс мероприятий с целью обеспечения безопасного и комфортного проведения образовательного процесса.

Проверка готовности образовательных организаций Брянской области к новому 2018–2019 учебному году осуществлялась с 1 по 15 августа межведомственными комиссиями с участием территориальных органов МЧС России, Роспотребнадзора, МВД России, ФСБ России, Росгвардии. По итогам приемки все образовательные организации (100%) приняты как соответствующие условиям безопасного пребывания и санитарных правил и норм. Новый 2018–2019 учебный год организованно начнется во всех образовательных организациях Брянской области.

Обсуждался и вопрос подготовки к «Свенской ярмарке-2018», которая традиционно откроется на Андреевском лугу, у стен Свенского Свято-Успенского монастыря, 25 августа. В минувшем году «Свенская ярмарка» собрала более 120 тысяч участников, более двух тысяч предприятий, и с каждым годов это число растет, расширяется и география праздника. В этом году гостеприимная Брянщина ждет участников из Республики Беларусь, Белгорода, Орла, Смоленска, Пензы, Тамбова, Липецка и других городов России.

Выставка агропромышленного комплекса в рамках «Свенской ярмарки» будет представлена агрономическим, животноводческим, инженерным подворьями, а также площадкой фермеров Брянщины. У стен монастыря, на спуске к Андреевскому лугу, все желающие смогут приобрести продукцию сельхозпредприятий Брянской области — картофель, овощи, зерно, саженцы плодово-ягодных и декоративных культур, ягоды малины. Заявки на участие в животноводческом подворье уже подали более 100 представителей, занимающихся разведением племенного крупного рогатого скота, рыбы, лошадей, кроликов, птицы, пчеловодством. На инженерном подворье будет организована выставка техники для обработки приусадебных и дачных участков. Планируется участие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК Брянской области, промышленного и транспортного комплекса.

Продолжается подготовка к еще одному знаменательному событию — 75-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. 17 сентября Брянская область ждет делегации гостей из регионов России, Белоруссии, Украины. Праздник начнется с церемонии возложения руководителями Брянской области и почетными гостями цветов к Стеле Воинской славы и Воинскому мемориалу. Все праздничные мероприятия будут проходить под единым девизом «Брянская улица — дорога побед!».

17 сентября впервые в истории Брянской области на главной улице города — Брянской улице (проспекте Ленина) — состоится торжественный марш войск с привлечением вооружения и военной техники, а также исторической техники времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. На территории старого аэропорта состоится историческая реконструкция событий 17 сентября 1943 года — освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков с участием клубов исторической реконструкции «Ленинград 900», Москвы, Курска, Минска, Орла, Воронежа (200 человек), исторической военной техники. Завершится праздник артиллерийским салютом на территории старого аэропорта и праздничным фейерверком на площади Воинской славы.

20 августа 2018 года
Создано: 20 авг. 2018 г. 14:53:46