Делегация Брянской области во главе с Геннадием Лемешовым принимает участие в фестивале славянского искусства «Русское поле»

18 августа на территории Московского музея-заповедника «Коломенское» проходит VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» — главный фольклорный праздник России.

В мероприятиях фестиваля принимает участие делегация Брянской области во главе с заместителем Губернатора Брянской области Геннадием Лемешовым. В состав брянской делегации вошли неоднократные победители международных и всероссийских конкурсов, среди которых образцовый ансамбль танца «Россияне», народный ансамбль русской песни «Околица». По специальному приглашению организаторов на площадке фестиваля выступили народный хор ансамбля песни и танца «Путёвка» и народный хор МБУК «Межпоселенческий центр культурно-досуговой работы» Клинцовского района.

Декоративно-прикладное творчество Брянского края представили народные мастера Брянской области: Татьяна Жучкова, Александр Беренчук, Галина Черномазова. Сувениры, выполненные в разных техниках, станут прекрасным напоминанием для гостей фестиваля о Брянщине.

В 2018 году фестиваль «Русское поле» отдает дань уважения российской глубинке, которая очаровывает красотой природных ландшафтов, уникальными народными промыслами, сохранившимися традициями и бытом. В 2018 году на мероприятии поставлен абсолютный рекорд — 58 регионов изъявили желание участвовать в самом большом фольклорном событии лета.

«Секрет популярности „Русского поля“ — в его уникальной концепции. На фестивале показана красота исконно русских традиций. Для этого в столицу со всей страны съехались народные умельцы: ремесленники, артисты, кулинары, силачи. Каждый из них представляет не только свое неповторимое мастерство, но и свой регион. „Русское поле“ — это праздник для всех почитателей славянской культуры», — отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Среди фестивальных новинок — площадка «Монастырский двор», посвященная быту и жизненному укладу монастырей России и приуроченная к 1030-летию Крещения Руси. Гости «Монастырского двора» услышали все многообразие русской традиции колокольного звона, от Калининграда до Камчатки. Для реализации уникального проекта «Всероссийский перезвон» установлено 56 специально отлитых колоколов знаменитой мастерской Ильи Дроздихина. 18 августа на фестиваль «Русское поле» прибыли знаменитые звонари России, чтобы исполнить свои фирменные, полюбившиеся многим звоны.

«Девичий ряд» представлен семью направлениями работы российских дизайнеров одежды в славянском стиле. «Купеческий двор» показал уникальные ремесленные изделия, в числе которых тумановская роспись, русская скань, хлудневская и филимоновская игрушка, изделия из капы и сувеля, редкая филигрань и бисероплетение, камнерезные изделия и многое другое.

Площадка «Богатырская застава» также привлекла большое внимание публики. Гости фестиваля впервые увидели славянские силовые развлечения, например, богатырскую карусель.

Москвичи и гости столицы принимают участие в традиционных для душевного русского выходного развлечения. Для детей предложена масса славянских игр и конкурсов. «Сытный двор» накормил всех Большой окрошкой и традиционными славянскими угощеньями.

Завершит программу красочный фейерверк, каждый залп которого будет связан с темой фестиваля — российской глубинкой.

Напомним, фестиваль «Русское поле» по праву считается одним из самых ярких фольклорных событий в жизни страны. Количество его почитателей ежегодно растет. В 2017 году лауреатами фестиваля, раскрывшими всю красоту народных традиций, стали фольклорные коллективы из Ярославской, Белгородской, Курской областей, Алтайского края и Республики Татарстан.

18 августа 2018 года
Создано: 18 авг. 2018 г. 19:06:53