Губернатор Брянской области встретился с делегацией Могилевской области

2 августа в 11 часов в Правительстве Брянской области состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза с делегацией Могилевской области во главе с председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским.

Во встрече также приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Галина Петушкова, председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Руслан Страхар, председатель Могилевского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Смоленске Чеслав Шульга.

Перед началом встречи Владимир Доманевский поздравил Губернатора Александра Богомаза с высокой государственной наградой — Почетной Грамотой Президента РФ. Он отметил, что успехи, которых Брянская область достигла за последние годы — это, безусловно, заслуга руководства области во главе с Губернатором Александром Богомазом.

Во время общения участники встречи обсудили дальнейшие планы по сотрудничеству в социально-экономической и культурной сферах. За январь—май 2018 года товарооборот Брянской области с Республикой Беларусь составил 239,7 млн долларов. Примечательно, что экспорт брянской пшеницы в Беларусь увеличился в 30 раз! Основу экспорта также составили поставки отходов и лома черных металлов; цемента; полимеров этилена; изделий из черных металлов прочих; сахара; кукурузы; железнодорожных локомотивов прочих; прутков из нелегированной стали горячекатаных прочих.

Основу импорта составили поставки молока и сливок сгущенных и сухих; машин и механизмов для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур; масла сливочного; сыров и творога; молока и сливок несгущенных; обоев и аналогичных настенных покрытий; гальки, гравия, щебня; плит древесно-стружечных; частей подвижного состава; молочной сыворотки.

Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский рассказал, что 10—12 октября 2018 года в городе Могилев Республики Беларусь состоится V Форум регионов Беларуси и России. С января по октябрь 2018 года проводятся сопутствующие и подготовительные мероприятия, включая конференции, круглые столы. В преддверии и во время форума состоятся также совместный белорусско-российский пленэр «Образ Родины в изобразительном искусстве», финал конкурса музыкального исполнительского искусства юных талантов Могилевской и Брянской областей, спецпроект телевизионных сюжетов «Образ времени», Спартакиада Союзного государства для детей и юношества, турнир по хоккею с шайбой Спартакиады Союзного государства для детей и юношества, неделя интеграции и сотрудничества в Могилевской области, VI Молодежный форум Беларуси и России «Молодежь за Союзное государство», выставка-ярмарка ремесел «Город мастеров», слет студенческих отрядов Беларуси и России, видеомост «Открытый диалог» и другие мероприятия.

Было предложено создать совместную группу по подготовке и проведению совместных мероприятий в рамках форума регионов Беларуси и России. Например, в Могилеве планируется провести Дни Брянской области.

После встречи гости планируют посетить Навлинский район, где завтра пройдет 4-й Международный День картофельного поля «Potato Russia 2018». Организаторы мероприятия — GRIMMELandmaschinenfabrik (Германия), ООО «ГРИММЕ-РУСЬ» (Россия). Белорусские гости познакомятся с предприятием АПХ «Добронравов Агро», посмотрят опытные делянки сортов картофеля семенных компаний: HZPCSadokas, Norika, Europlant, Agrico, BavariaSaat, Solana, DokaGene, STET. А также опытные делянки компаний представителей СЗР: Bayer, Агро Эксперт Груп, АгроСил, Unifer, Бисолби. осмотрят картофелеуборочную технику ГК GRIMME, оборудование компаний Агропак, Petkus, и машин компаний-партнеров Дня поля на площадке со стационарной выставкой техники.

2 августа 2018 года
Создано: 2 авг. 2018 г. 15:09:39