В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Брянской области в 2018 году будут благоустроены 130 объектов

2 июля заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис провел Всероссийское видеоселекторное совещание по вопросу реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

От Брянской области в совещании приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Юрий Мокренко директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов и начальник управления архитектуры и градостроительства Брянской области Юрий Сорокин. Как отметил Андрей Чибис, в 2018 году выделяется значительный объем средств на реализацию проекта по формированию комфортной городской среды. С учетом федерального, регионального и местных бюджетов, а также частных инвестиций запланирован 51,5 млрд рублей. В проекте примут участие более 3000 муниципальных образования и более 107 млн человек. Андрей Чибис акцентировал внимание участников совещания на том, что необходимо как можно скорее заключать контракты и проводить работы.

В 2018 году субсидия Брянской области из федерального бюджета на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» составила 251,7 млн руб. Также предусмотрено 21,9 млн рублей из областного бюджета и 14,4 млн рублей из местных бюджетов.

Рейтинговое голосование по определению городского общественного пространства, которое необходимо благоустроить в 2018 году, проходило в пяти муниципальных образованиях, где проживают 587 тыс. человек. Всего в рейтинговом голосовании приняло участие 302 тыс. человек.

На поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) предусмотрены средства в размере 5,3 млн рублей., 460,818 тыс. рублей — областных средств и 303,170 тыс. рублей из бюджетов органов местного самоуправления. В текущем году эти средства получил город Трубчевск.

Результаты реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды продемонстрировали большой интерес жителей области к обустройству своих дворов. На активности граждан делается основной упор и в 2018 году.

Всего в 2018 году в Брянской области будут благоустроены 100 дворов, 29 общественных территорий и 1 парк. Всего в регионе будет благоустроено 130 объектов.

Напомним, по информации Минстроя Российской Федерации, Брянская область вошла в первую десятку рейтинга субъектов России в 2017 году в реализации проектов, направленных на формирование комфортной городской среды.

3 июля 2018 года
Создано: 3 июля 2018 г. 9:31:01