В Брянской области впервые проводится большая работа по установлению границ муниципальных образований

В Брянской области впервые проводится работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, расположенных на территории Брянской области, границах между субъектами Российской Федерации.

Вопросы, связанные с границами муниципальных образований, находятся на контроле у заместителя Губернатора Александра Коробко. В мае в Правительстве Брянской состоялось очередное заседание рабочей группы по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, расположенных на территории Брянской области, границах между субъектами Российской Федерации.

До 2017 года работы по внесению в ЕГРН сведений о границах на территории Брянской области не проводились. Хотя это необходимо сделать во исполнение Постановлений Правительства России. Финансирование на эти цели было предусмотрено в государственной программе «Региональная политика Брянской области 2014–2020 годы» только с прошлого года.

В 2017 году департаментом внутренней политики было заключено 2 государственных контракта по внесению в ЕГРН сведений о границах 82 населенных пунктов Брасовского муниципального района, 22 муниципальных образований Дубровского, Клетнянского, Рогнединского районов и границы между Брянской и Смоленской областью, 4 населенных пунктов, входящих в состав городского округа г. Брянск.

По Брасовскому району работы завершены и на сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения по границам 54 населенных пунктов. По оставшимся 28 проводятся процедуры, связанные с устранением имеющихся пересечений границ с другими земельными участками, ранее поставленными на кадастровый учет. Работы по второму контракту продолжаются.

В настоящее время проходят аукционы по координатному описанию границ и внесению о них сведений в ЕГРН:

• 21 муниципального образования Брасовского и Комаричского районов;
  • 243 населенных пунктов Почепского района;
  • границы между Брянской и Калужской областью.

Предусмотренные в бюджете на 2018 год финансовые средства в сумме 29 млн рублей будут использованы в полном объеме. Работы планируется завершить до декабря 2018 года, что позволит дополнительно внести в ЕГРН сведения о границах 275 населенных пунктов, 43 муниципальных образованиях и двух участках границы между Брянской и Смоленской и Брянской и Калужской областям.

Вместе с тем членами рабочей группы было отмечено, что такие темпы выполнения работ и объемы финансирования не позволят выполнить показатели целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р. По указанной модели до 31 декабря 2019 года в ЕГРН должны быть сведения о 75% границ между субъектами РФ, 85% границ муниципальных образований, 65% границ населенных пунктов.

Было принято решение обратиться к Губернатору Брянской области Александру Богомазу с просьбой об увеличении финансирования работ по постановке на кадастровый учет границ.

Глава региона поддержал это предложение. Этот вопрос вынесен на ближайшее заседание Брянской областной Думы. Также на рабочей группе были рассмотрены проблемные вопросы технического и правового характера, возникающие в процессе внесения в ЕГРН сведений о границах Брянской области, муниципальных образований и населенных пунктов в виде координатного описания.

27 июня 2018 года
Создано: 27 июня 2018 г. 16:53:49