Подготовка к новому учебному году — важнейшая задача органов власти Брянской области

На реализацию мероприятий по подготовке к учебному году из областного бюджета направляется свыше 178 млн рублей.

С целью решения вопросов в части укрепления материально-технической базы, благодаря поддержке Губернатора Брянской области и предложениям депутатов Брянской областной Думы финансовая помощь из областного бюджета адресно выделена 94 образовательным организациям на сумму свыше 3,634 млн рублей.

На основании отдельных поручений Губернатора Александра Богомаза, к новому учебному году оказана финансовая помощь из областного бюджета в рамках дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов, городских округов Брянского -11,677 млн, Карачевского района 2,9 млн, Клинцовского 0,7 млн, Навлинского 1,8 млн, Новозыбковского 1,05 млн, Рогнединского 1,967 млн, Севского 1,5 млн, Суземского 2,5 млн Суражского 4,634 млн рублей.

Особое внимание уделяется созданию условий для сохранения и укрепления спортивной инфраструктуры школ. За период с 2014 по 2017 годы с привлечением федеральной субсидии капитально отремонтировано 56 спортивных залов в сельских школах, построены современные спортивные плоскостные сооружения для шести школ, приобретено современное спортивное оборудование. Общий объем финансирования, направленный на развитие спортивной инфраструктуры сельских школ, за указанный период составил более 110 млн рублей. В текущем году на капитальный ремонт спортивных залов восьми сельских школ предоставлена субсидия в размере более 21 млн рублей.

Перед муниципальными образованиями поставлена задача эффективно использовать выделенные из федерального бюджета средства: обеспечить требуемый стандарт качества работ, и завершить капитальные ремонты до начала комиссионной приемки школ.

В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации от 24 августа 2017 г. поставлена задача поэтапного выведения из эксплуатации зданий школ, не имеющих теплых туалетов. С целью поэтапного выведения из эксплуатации подобных зданий школ, разработаны дорожные карты. Решение озвученного вопроса предусматривается за счет проведения капитального ремонта помещений, коммуникаций или за счет перевода обучающихся из малокомплектных школ и организации подвоза в базовые школы, имеющие все виды благоустройства. В рамках подготовки к новому учебному году предусматривается провести капитальный ремонт помещений и оборудовать теплые санузлы в 17 школах.

Одним из важных вопросов, решаемых в ходе летней подготовительной кампании, является укрепление комплексной безопасности образовательных организациях. Принимаемые меры позволяют сохранять стабильную обстановку в образовательных организациях Брянской области. В течение календарного года выполняется комплекс мероприятий, позволяющий обеспечить необходимый уровень пожарной безопасности образовательных организаций. Общее количество образовательных организаций, оснащенных автоматической пожарной сигнализацией, составляет 100%. По всем средствам противопожарной защиты заключены соответствующие договора на обслуживание и поддержание их в надлежащем работоспособном состоянии. В плановом режиме осуществляются тренировки по эвакуации, обучение работников по пожарной безопасности, по пожарно-техническому минимуму.

На выполнение противопожарных мероприятий предусмотрено плановые ассигнования из областного и муниципальных бюджетов в сумме более 43 млн рублей. Уже профинансировано из бюджетов всех уровней более 18,46 млн рублей.

Одним из важных направлений в ходе подготовки к новому учебному году является подготовка парка школьных автобусов.

В настоящий период для ежедневного подвоза более 7130 школьников к месту учебы задействован 251 школьный автобус. Подвоз осуществляется из 771 населенного пункта. Для сравнения в 2015 году организованным подвозом были охвачены 6800 детей, проживающих в 673 сельских населенных пунктах.

Перевозка организованных групп детей автомобильным транспортом осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами» по утвержденным маршрутам и графикам движения с сопровождающим лицом. Все автобусы подключены к системе ГЛОНАСС и оборудованы тахографами.

Благодаря несомненным успехам в развитии промышленности и агропромышленного сектора экономики, удается решать ряд социальных вопросов. При непосредственном внимании Губернатора Александра Богомаза, в Брянской области принимаются меры по обновлению парка школьных автобусов, имеющих предельный срок эксплуатации. С 2016 года и по настоящий период парк школьного автотранспорта обновлен более чем на треть: муниципальным образованиям передано 94 школьных автобуса, закупленных за счет средств областного и федерального бюджетов.

В настоящий период планируется закупка еще 12 школьных автобусов за счет средств областного бюджета для открытия новых школьных маршрутов движения школьного автобуса и замены изношенного парка.

На подготовку школьных автобусов к работе в новом 2018 — 2019 учебном году предусмотрено в местных бюджетах свыше 21,5 млн руб., из них по состоянию на 15 июня освоено и профинансировано более 4 млн рублей. Заключены договоры на оснащение проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета. В настоящий период во всех муниципальных образованиях утверждены составы межведомственных комиссий и графики приемки. В состав межведомственных комиссий включены представители муниципальных органов власти, подразделений МЧС России, Роспотребнадзора, МВД России, ФСБ России, Росгвардии

Кампания по приемке объектов образования Брянской области к новому 2018–2019 учебному году будет проведена с 1 по 15 августа текущего года.

26 июня 2018 года
Создано: 26 июня 2018 г. 15:28:13