В Брянской области подведены предварительные итоги ЕГЭ

25 июня в областном Правительстве обсудили предварительные итоги проведения ЕГЭ на территории Брянской области в 2018 году.

В еженедельном совещании приняли участие вице-губернатор Александр Резунов, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Организация и проведение государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования является одним из значимых мероприятий в системе образования Брянской области. Как подчеркнула врио по руководству департаментом Татьяна Кулешова, в Брянской области проделана огромная работа по созданию равных условий для всех участников ЕГЭ. Подготовка к проведению кампании ЕГЭ-2018 началась еще осенью прошлого года. Ход и результаты кампании будут подробно рассмотрены на августовских педагогических конференциях, совещаниях и завершатся осенью текущего года подробным анализом проведенной работы и конкретными рекомендациями по повышению качества общего образования.

Экзаменационные мероприятия для выпускников текущего года начались в декабре 2017 года написанием итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации. Все участники, а это 5406 человек, успешно справились с этим испытанием.

— В соответствии с расписанием ЕГЭ проводится в три этапа: досрочный, основной и дополнительный сентябрьский период. Досрочный период ЕГЭ, который проводился с 21 марта по 11 апреля, прошел на высоком организационном уровне, без нарушений и технологических сбоев. С 28 мая начался основной этап единого государственного экзамена. В нем участвуют выпускники текущего года, обучающиеся в средних профессиональных организациях, иностранные граждане. Основной этап экзаменов завершился 20 июня. Но кампания ЕГЭ-2018 еще не закончена. До 2 июля продолжатся экзамены в резервные дни для тех участников ЕГЭ, которые пропустили основные дни по болезни или уважительной причине, у которых совпали экзамены в основной день, для тех выпускников текущего года, которые получили неудовлетворительные результаты по одному из обязательных предметов, — отметила Татьяна Кулешова.

В ходе обсуждения повестки было отмечено, что обработка экзаменационных материалов основного этапа ЕГЭ еще продлится до 17 июля, но уже по отдельным предметам подведены предварительные итоги, позволяющие говорить о том, что в Брянской области экзаменационная кампания прошла достойно.

Всего на участие в ЕГЭ-2018 в досрочный и основной период в региональной информационной системе зарегистрировано 6390 человек. На территории Брянской области в 2018 году было открыто 53 пункта проведения экзаменов (ППЭ) на базе общеобразовательных организаций, в которых подготовлена 501 аудитория с онлайн-наблюдением. Кроме того, было открыто четыре пункта приема экзаменов на дому. Распределение интересов участников ЕГЭ к сдаче предметов по выбору в 2018 году полностью соответствует тенденции прошлого года. Наиболее востребованными в основной период ЕГЭ в этом году среди экзаменов по выбору, как и в прошлом году стали: обществознание — 3541 чел., физика — 1781 чел., биология — 1561 чел., история — 1386 чел., химия — 1075 человек.

Как и в прошлом году, во время экзаменов на ППЭ присутствуют представители Общественной общероссийской организации «Российский союз молодежи». В Брянской области аккредитовано 67 студентов, изъявивших желание принять участие в кампании «ЕГЭ-2018». При департаменте образования и науки Брянской области открыт региональный ситуационно-информационный центр, где 83 студента вузов Брянской области (БГУ, БГТУ, БГИТУ) осуществляют онлайн-наблюдение за всеми аудиториями, где проводятся экзамены.

По завершении кампании «ЕГЭ — 2018» департаментом образования и науки Брянской области совместно с Брянским региональным центром обработки информации будет проведен подробнейший анализ итогов 2018 года, издан в виде аналитической брошюры, передан в муниципалитеты.

25 июня 2018 года
Создано: 25 июня 2018 г. 16:43:37