В Брянской области состоялся семинар по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

15 июня в Унече прошел совещание по вопросу «Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Брянской области».

Провел мероприятие заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов. В семинаре приняли участие и выступили председатель контрольно-счётной палаты Брянской области Варвара Сафронова, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Брянской области Сергей Соломко, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, заместитель секретаря Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель исполкома Андрей Сотников, а также глава администрации Унечского района Анатолий Кусков и глава района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Николай Усяков.

Напомним, по информации Минстроя Российской Федерации, в 2017 году в реализации проектов, направленных на формирование комфортной городской среды, приняло участие 1653 муниципальных образований. В этом числе — 1610 муниципальных образований — получателей субсидии на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды и 212 муниципальных образований — получателей субсидии на поддержку обустройства мест массового отдыха населения.

В 2017 году на реализацию Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Российской Федерации было выделено 42,2 млрд. руб., в том числе из федерального бюджета — 25,6 млрд. руб.; из региональных бюджетов — 16,6 млрд. руб. Освоено 96% средств федерального бюджета, выделенных на реализацию Приоритетного проекта (по программам «Формирование комфортной среды» и «Обустройство мест массового отдыха (парков)».

Минстрой отмечает, что в полном объеме (100%) освоили средства федерального бюджета 24 субъекта Российской Федерации, в том числе Брянская область. В 41 субъекте России, в том числе в Брянской области, при реализации приоритетного проекта граждане были привлечены, как к финансовому, так и к трудовому участию. В Брянской области, кроме того, были утверждены правила благоустройства территории муниципальных образований.

В целом Брянская область вошла в первую десятку рейтинга субъектов Российской Федерации по реализации приоритетного проекта в 2017 году. В рейтинге участвовал 81 регион.

Результатам способствовал тот факт, что реализация проекта по формированию комфортной городской среды в Брянской области находится на личном контроле у Губернатора Александра Богомаза. Следует заметить, что денежных средств на софинансирование программы в областном бюджете заложено не было, однако по решению Губернатора необходимые средства были в кратчайшие сроки выделены и утверждены на сессии областной Думы.

Унечский район был выбран местом проведения выездного семинара не случайно: Губернатор Александр Богомаз неоднократно приводил в пример Унечу как район, в котором проект по формированию комфортной городской среды реализуется наиболее успешно.

После небольшого экскурса в историю города и района глава администрации Унечского района Анатолий Кусков рассказал о дне сегодняшнем и о тех задачах, которые стояли и стоят перед властью по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В частности, было отмечено, что в 2017 году за счёт средств федерального, областного и районного бюджетов было благоустроено четыре дворовые территории и общественная территория — сквер Комсомольский.

На эти цели израсходовано более 16 миллионов рублей, в том числе из федерального и областного бюджетов-15 миллионов 685 тысяч рублей. В 2018 году на эти цели выделено 9 миллионов 680 тысяч рублей, в том числе из федерального и областного бюджетов-9 миллионов 94 тысячи рублей. За эти средства будут благоустроены две дворовые территории и общественная территория возле кинотеатра «Мир».

В Унече большое внимание уделяется озеленению, устройству новых клумб, газонов, которые на сегодняшний день занимают площадь более 21 тысячи квадратных метров, появились новые формы вертикального озеленения.

Отмечая значимость данной программы, участники совещания отмечали возрастающую активность собственников жилья и заинтересованных лиц. Люди видят результат, и готовы участвовать в финансировании дополнительного перечня работ.

Участники семинара имели возможность воочию увидеть результаты той огромной работы, которая проделана в Унече. В ходе обзорной экскурсии по городу они побывали в двух благоустроенных дворах, в картинной галерее, в сквере Комсомольский.

Подводя итоги совещания, Александр Жигунов сказал, что очевидна большая заинтересованность власти Унечского района в том, чтобы город был уютным, красивым и комфортным для его жителей.

15 июня 2018 года
Создано: 15 июня 2018 г. 17:03:57