В Брянской области прошел областной семинар школьных лесничеств

6 июня управлением лесами Брянской области на базе ГКУ БО «Дятьковское лесничество» проведен областной семинар по обмену опытом взаимодействия государственных казенных учреждений и школьных лесничеств Брянской области.

Участников семинара приветствовали начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан, заместитель главы администрации Дятьковского района Игорь Миронов, директор ДСШ № 2 города Дятьково Татьяна Шилина, представитель департамента образования и науки Брянской области Ольга Залепеева, атаман казачьей Любышской сотни Стародубского полка Александр Коряженков, директор Брянского областного эколого-биологического центра Николай Калиничев.

Как отметил Владимир Дзубан, школьные лесничества позволяют подрастающему поколению раскрыть свои способности, профессионально самоопределиться. Именно Брянщина является родиной первого в России школьного лесничества, созданного в 1949 году при Жуковской средней школе № 1.

Плодотворное сотрудничество органов управления лесным хозяйством и образованиея содействует воспитанию у учащихся любви и бережному отношению к природе. Регулярные слеты членов школьных лесничеств дают возможность школьникам развить свои знания о лесе.

Директорами лесничеств проводится работа с лесопользователями по оказанию возможной помощи и содействию деятельности школьных лесничеств. Но эта работа не может быть односторонней. Необходимо активное участие со стороны руководства школ по организации и обеспечению деятельности школьных лесничеств.

В системе управления лесами Брянской области есть немало сотрудников, которые свой первый опыт работы по специальности приобрели именно в школьных лесничествах, и достойно продолжают работать в лесной отрасли.

За прошедший год о своей деятельности отчитались 16 школьных лесничеств. В них состоят учащиеся 5–11 классов, всего — более 450 ребят и девчонок, которые принимают активное участие в лесохозяйственной деятельности. Юные лесники занимаются на дендрологических участках площадью 4,2 гектара, ими посажено около 50 гектаров леса, высажено более 800 деревьев в населенных пунктах, проведен уход за лесом на площади около 200 гектаров, собрано 244 кг шишек хвойных пород и 2240 кг семян лиственных деревьев и кустарников. Усилиями ребят заложены новые питомники и осуществляется уход за уже существующими.

Владимир Дзубан выразил надежду, что, вступив на этот достойный, но отнюдь нелегкий путь, подрастающее поколение найдет себе место в жизни. Ведь не умеющий любить природу человек, не ценящий ее красоту и разнообразие, не может полностью состояться.

Также за активное участие во всероссийском заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» коллективы нашей области были награждены сертификатами Федерального агентства лесного хозяйства.

В рамках семинара школьные лесничества представили презентации, рассказали о своей работе, об опыте взаимодействия с ГКУ «лесничествами», подняли проблемные вопросы и поблагодарили сотрудников, принимающих активное участие в жизни их объединений.

Участники семинара выразили надежду, что подобные встречи станут доброй традицией в будущем.

7 июня 2018 года
Создано: 7 июня 2018 г. 14:54:40