1000 детей из Брянской области поправят здоровье по путевкам, выделенным по линии Союзного государства

1000 детей из юго-западных районов Брянской области отдохнут и поправят здоровье по путевкам, которые выделены нашему региону по линии Союзного государства. Об этом сообщил председатель Брянской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Вячеслав Карнюшин.

Ребята из Брянской области смогут отдохнуть в Анапе, Минеральных Водах, а также в детских оздоровительных центрах и санаториях Беларуси.

У руководства Брянской области налажен конструктивный диалог с руководством Союзного государства. Именно поэтому наш регион в декабре прошлого года был выбран местом проведения 53-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В них приняли участие депутация Государственной Думы во главе с Председателем Государственной Думы, Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеславом Володиным. А немногим ранее, в октябре 2017 года, в Брянской области состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, член постоянной комиссии Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Галина Филиппович отметила, что вопросам оздоровления детей комиссия уделяет особое внимание.

Вопросы отдыха, оздоровления и безопасности детей находятся на особом контроле у Губернатора Брянской области Александра Богомаза. Накануне летней оздоровительной кампании Губернатор Александр Богомаз провел оперативное совещание, основной темой которого стало обеспечение безопасности детских оздоровительных лагерей в период летнего отдыха.

Всего из областного бюджета в 2018 году на мероприятия по проведению оздоровительной кампании предусмотрено финансирование в размере 263 603 165 рублей, что на 20 млн больше, чем в 2017 году.

Доля бюджетной составляющей путевки увеличена на 6,5% по сравнению с 2017 годом. На протяжении нескольких лет в регионе стабильно функционирует 23 загородные организации отдыха и оздоровления детей. Все 23 детские организации отдыха и оздоровления детей получили санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора по Брянской области и вошли в региональный реестр.

Всеми формами отдыха, занятости и оздоровления в 2018 году планируется охватить более 63 000 детей из них более 25 000, находящихся в трудной жизненной ситуации и около 20 000 человек, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения.

На территории региона будет проведено 38 программ профильных смен по различным направлениям (спортивные, патриотические, туристические, творческие) с участием 2 200 человек.

7 июня 2018 года
Создано: 7 июня 2018 г. 11:36:56