Гости фестиваля «Славянские театральные встречи» рассказали о том, что их поразило в Брянской области

31 мая Губернатор Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков провели рабочую встречу с московским театральным критиком, театроведом Евгенией Розановой.

На встрече руководителей региона и художественного руководителя фестиваля христианской культуры «Рождественские чтения», многолетнего председателя Всемирной театральной олимпиады, руководителя отдела творческих и образовательных программ московского театра «Школа драматического искусства» были подведены итоги XXIII Международного фестиваля «Славянские театральные встречи», в оргкомитет по подготовке которого входила Евгения Розанова.

Она выразила свое восхищение уровнем организации фестиваля, тем вниманием, которое оказывает Губернатор театральному искусству и культуре региона в целом, причем, как отметила Евгения Тихоновна, ей как человеку, на счету которого не один конкурс или фестиваль, есть с чем сравнить, и это сравнение, несомненно, в пользу Брянской области и главы региона.

Такое же мнение выразил и председатель русского художественного Союза Эдуард Бояков, который выступал на открытии фестиваля. Он также пообщался с Губернатором Александром Богомазом и отметил, что в Брянске существует особый культурный код:

— Не знаю с чем это связано, за два дня не поймешь — может, с патриотическим пограничьем (Белоруссия и Украина совсем рядом), может, с партизанским духом (это отдельные, потрясающие истории — две партизанские республики во время Великой Отечественной войны, сотни тысяч человек жили по своим законам, окруженные немцами), может с Тютчевым, А. К. Толстым, Розановым и т. д.… Но есть что-то очень специальное в этом культурном коде. Что-то свое. Театральным городом Брянск особо не считался, но то, что я увидел вчера, очень впечатлило. В театре новый директор. Новые творческие партнеры. Премьера и открытие фестиваля — «Кириллин день», по «Смерти Иоанна Грозного» А. К. Толстого. И как же радостно когда получаешь настоящее, сильное, глубокое театральное впечатление! Ни с чем не сравнить! Это вам не кино, и даже не книга — понимаешь уникальность момента! Труппа — на удивление сильная. Не думал что слово «соборность» можно адресовать к актерскому ансамблю или мизансцене. Но это так.

Александр Богомаз поблагодарил известных деятелей культуры за то внимание, которое было оказано фестивалю, и еще раз подчеркнул, что искусство — это очень важная составляющая жизни любого образованного человека, и поэтому Брянская область славится своими артистами, художниками, музыкантами — и теми, кто оставил нам великое наследие, и теми, кто пишет культурную историю региона сегодня.

Как руководитель региона Александр Богомаз присутствует на всех знаковых событиях, но самое главное — ведется планомерная работа по развитию отрасли, которая возможна сегодня благодаря развитию экономики. Ведется реконструкция здания театра кукол, на которую по решению Губернатора Александра Богомаза из областного бюджета было выделено 90 млн рублей, заработная плата работников культуры за прошлый год увеличилась на 40% по сравнению с 2016 годом, если в 2014 году из областного бюджета на содержание театра драмы было выделено 19 млн 254 тыс. рублей, то в 2018 — уже 46 млн. Кроме того, Губернатор принял решение выделить средства из областного бюджета на приобретение звукоусилительного и светового оборудования — это требование времени и современного искусства.

Евгения Розанова продолжит свое сотрудничество с брянскими театрами (напомним, она была председателем жюри конкурса «Успех-2017», проводимого в Брянске) — уже начинается подготовка к следующим «Славянским театральным встречам», и мнение эксперта такого высокого уровня просто бесценно.

Следующий год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом театра в России, поэтому нет никаких сомнений в том, что следующий фестиваль станет знаковым культурным явлением в жизни российского, украинского и белорусского народов, а быть может, и других стран, в которых говорят на нашем общем славянском языке.

1 июня 2018 года
Создано: 1 июня 2018 г. 9:06:40