В Москве состоялось открытие персональной выставки Василия Лаворько

30 мая в Москве в выставочном зале Союза художников России на Покровке состоялось открытие персональной выставки «Живопись — жизнь моя и судьба» заслуженного художника РФ, лауреата Всероссийской премии им. Ф. И. Тютчева «Русский путь», члена Брянской организации Союза художников России Василия Васильевича Лаворько. На выставке представлено 55 живописных работ. Экспозиция получила признание и самую высокую оценку руководства Союза художников России. Впервые на выставке Брянского художника присутствовало такое количество корифеев российской живописи и скульптуры.

Василия Лаворько тепло поздравил Председатель Союза художников России, известный скульптор, народный художник РФ, академик и член президиума Российской академии художеств Андрей Ковальчук, он вручил ему благодарность от Союза художников России.

Первый секретарь, народный художник России, председатель Московского отделения ВТОО «Союз художников России», профессор Николай Боровский в своём выступлении подчеркнул прелесть лирических пейзажей Лаворько, отличающихся проникновенным настроением и верностью голосу природы. Яркую манеру письма художника отметил секретарь Союза художников России по живописи, народный художник РФ, лауреат международной премии им. А. А. Пластова Валерий Полотнов. Высокое признание творчества художника выразил в своём выступлении секретарь по работе с молодыми художниками, народный художник РФ, лауреат Всесоюзной премии Ленинского комсомола, премии Москвы, международной премии им. А. А. Пластова, профессор Сергей Гавриляченко. В качестве ведущего церемонии открытия выставки выступил оргсекретарь Союза художников России, секретарь по народному искусству, редактор журнала «Художник» и газеты «Художник России» Александр Греков.

Сердечно и проникновенно поздравили художника директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова и председатель правления региональной общественной организации «Брянское землячество» в Москве Татьяна Наумова, а также член президиума Брянской писательской организации Союза писателей России Людмила Ашеко, посвятившая художнику прекрасные стихи.

Высоко ценят творчество художника на его малой родине — славной Стародубской земле. Глава администрации города Стародуба Дмитрий Винокуров не только образно представил в своём выступлении славные страницы истории древнего Стародуба, но и заверил художника о скором открытии в городе художественной галереи, где будут представлены его лучшие полотна.

Украшением церемонии стали музыкальные композиции в исполнении дуэта гармонистов Брянской областной филармонии «Два Димьяна».

На открытии выставки присутствовали директора музеев Брянской области, брянские художники, почитатели творчества Василия Лаворько из Москвы и Тулы многочисленные друзья и родные художника.

31 мая 2018 года
Создано: 31 мая 2018 г. 14:39:15