В Брянске состоялось торжественное закрытие XXIII Международного фестиваля «Славянские театральные встречи»

29 мая в Брянской области завершился XXIII Международного фестиваля «Славянские театральные встречи».

На церемонии закрытия впервые перед жителями и гостями города Брянска выступил один из ведущих уличных театров России, участник церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи 2014 — «Пластилиновый дождь» из Самары. На площади перед театром состоялся уличный перформанс «Белые сны».

Фестиваль «Славянские театральные встречи» в очередной раз объединил на одних подмостках театральные коллективы из разных стран. В этом году в фестивале приняли участие театры из Москвы, Гомеля, Костромы, Гродно, Орла, Санкт-Петербурга, Брянска, Луганска, Варшавы.

В рамках фестиваля 14 театров показали 19 спектаклей, которые посмотрели около семи тысяч зрителей. Традиционно на фестивале работало профессиональное экспертное жюри, под председательством театроведа, театрального критика Евгении Розановой.

Участникам церемонии закрытия был представлен спектакль театра Ведогонь «Рождество в доме сеньора Купьело».

Подводя итоги фестиваля, председатель жюри — театровед, театральный критик Евгения Розанова отметила:

— Я с огромным удовольствием аплодирую театру «Ведогонь» за этот замечательный спектакль, который действительно подводит очень качественную, настоящую, профессиональную черту в программе нашего фестиваля. Что касается фестиваля, то самое главное, что он состоялся. Он очень интересно проходил. В программе фестиваля были очень разные спектакли. Спектакли, которые затрагивали очень важные проблемы сегодняшнего человека. И совершенно не важно, спектакль рассказывал о человеке, живущем в наше время или в какое-то историческое время или в библейские времена. Но все они говорили об очень важных и глубоких вещах — о том, насколько замечателен сам человек, как прекрасно, что он может осознавать себя как истинно духовную личность.

Следующий год — это Год театра, поэтому следующий фестиваль должен стать знаковым культурным явлением в жизни российского, украинского и белорусского народов. Мы говорим практически на одном языке, а значит — мы одинаково думаем. Язык отражает нашу ментальность, а ментальность отражает наше поведение. Но кроме этих трех народов есть еще страны, жители которых говорят на славянском языке. И если бы эти три народа могли пригласить к себе всех участников тех стран, которые говорят на нашем общем языке, то следующий фестиваль должен быть еще более качественным, масштабным, включающим и традицию, и эксперименты в самом лучшем смысле слова!

В завершение к участникам торжественной церемонии закрытия обратился заместитель Губернатора Александр Коробко:

— XXIII Международный фестиваль «Славянские театральные встречи» подошел к концу. За это время мы увидели выступления 14 театров, посмотрели 19 спектаклей, на которых присутствовало порядка 7 тысяч жителей Брянщины. И нас радует, что в этот раз не только жители города Брянска смогли насладиться настоящим театральным искусством, но и жители Дятькова, Клинцов, Карачева.

Поэтому от имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза я выражаю огромную благодарность участникам фестиваля, его организаторам, жюри и Вам, Евгения Тихоновна, а также всем нашим зрителям, которые любят и ценят театр.

Мы горды тем, что за эти дни Брянщина стала настоящим театральным центром с изысканной и требовательной публикой. Я еще раз напоминаю, что Александр Васильевич Богомаз поддержал предложение по поводу ежегодного проведения в Брянске Славянского театрального фестиваля. Кроме этого, он поддержал и второе Ваше предложение по поводу изменений, связанных со светом, звуком в нашем театре.

Особая ценность нашего общего праздника в том, что он способствует не только развитию современного искусства, но с честью выполняет другую важную миссию — укрепление дружбы между славянскими народами. Фестиваль отвечает требованиям времени и живет для людей, которые не хотят забывать общего прошлого и хотят общего будущего.

Желаю уникальному театральному проекту долгой, счастливой жизни, постоянного развития, а его гостям — ярких впечатлений от встреч с искусством театра.

30 мая 2018 года
Создано: 30 мая 2018 г. 14:47:56