В рамках ПМЭФ-2018 Александр Богомаз дал интервью агентству ТАСС

24 мая Губернатор Александр Богомаз в рамках участия в Петербургском международном экономическом форуме дал интервью агентству ТАСС.

Брянскую делегацию на Форуме представляют глава региона Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин, сенатор от Брянской области Сергей Калашников, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин.

Вопросы ТАСС касались самых разных сфер развития Брянской области. Губернатор рассказал о дальнейшей модернизации аэропорта «Брянск», строительстве завода нефтегазового и энергетического оборудования «ГазЭнергоКомплект», создании областного промышленного парка на базе завода «Кремний», вкладе агрохолдинга «Мираторг» в экономику региона.

Брянская область по праву считается регионом с высокими показателями промышленного производства. Экономика региона характеризуется достаточно высокими показателями. На протяжении последних трех лет многие брянские предприятия смогли не только сохранить объемы производства, но и нарастить их. Все они нацелены на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Индекс промышленного производства в 2017 году составил почти 105%. Это выше, чем в целом по России. В текущем году положительная динамика продолжается. Индекс промышленного производства уже составил 105,5%. А его рост к 2014 году и вовсе составил 35,4%. Наибольшими темпами росло производство пищевых продуктов, готовых металлических изделий и автотранспортных средств, металлургии, других отраслях. Увеличился выпуск зерноуборочных комбайнов, маневровых тепловозов, велосипедов, автогрейдеров, автокранов.

Довольно высокие темпы роста сохранятся и в 2018 году. Индекс производства в первом квартале по отношению к соответствующему периоду 2017 года составил 105,1% (в целом по России — 101,9%). Высоким уровнем роста характеризуется производство пищевых продуктов: индекс производства — 124,4%. В два раза больше выпущено металлических изделий, в полтора — химических продуктов, на 9,1% — металлургических изделий. Высокий индекс промышленного производства сложился на предприятиях по производству автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.

Рост производства стал возможным благодаря участию предприятий в государственных программах по импортозамещению, модернизации технологических процессов, обновлению оборудования, разработке новых видов продукции. Успешно выполняется «План по импортозамещению в Брянской области». Несколько инвестиционных проектов Минпромторг включил в отраслевые планы.

В то же время завтрашний день ставит новые задачи. Прежде всего, это дальнейшее повышение темпов роста экономики, за счет применения новейших технологий, подготовки и обучения высококвалифицированных кадров, выпуска конкурентной продукции на российском и мировом рынке.

— В настоящее время Правительство Брянской области разрабатывает Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года, и мысли, идеи, концепции, которые прозвучат на Санкт-Петербургском экономическом форуме, будут полезны в процессе этой работы и обязательно войдут в стратегию, — подчеркнул Александр Богомаз.

Благодаря росту показателей социально-экономического развития региона на протяжении двух лет наблюдается существенное увеличение доходов консолидированного бюджета. Впервые в 2016 году был принят бездефицитный бюджет, в 2017 году — профицитный. В текущем году сохраняются высокие темпы роста по основным бюджетообразующим платежам. Темп роста поступлений налога на прибыль организаций за 1 квартал составляет 109,3% к соответствующему периоду прошлого года, налога на доходы физических лиц — 107,1%. По состоянию на 1 мая дополнительные поступления налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет составляют 760 млн рублей к аналогичному периоду прошлого года.

Рост собственных доходов позволил существенно сократить объем государственного долга. Его объем на 1 января 2017 года составлял почти 13 млрд рублей, или 55,6% к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета, а на 1 января 2018 года был сокращен и составил 11,7 млрд рублей, или 47% к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета.

Работа по снижению государственного долга продолжена и в 2018 году. В январе дополнительно были погашены долговые обязательства области по коммерческим кредитам в сумме 1,1 млрд рублей. Государственный внутренний долг на 1 мая 2018 года составляет 10,6 млрд рублей.

В результате досрочного гашения коммерческих кредитов за счет собственных средств бюджета и активного замещения их на «дешевые» бюджетные кредиты со ставкой 0,1% годовых в 2017 году сложилась экономия бюджетных средств на обслуживание долговых обязательств в объеме 343,5 млн рублей. За счет досрочного гашения долговых обязательств в 2018 году также сэкономлено 164 млн рублей.

Руководитель службы региональных и новостей ТАСС Людмила Борщова, которая брала интервью, рассказала Губернатору, что недавно посетила Брянск, и ее поразил зеленый, уютный и чистый город. Людмила Борщова родом из южного региона, и цветущий Брянск ей напомнил ее малую родину. Поразила ее и новая набережная с отремонтированной лестницей.

В завершение встречи стороны пришли к договоренности, что корреспонденты ТАСС приедут в Брянскую область, чтобы рассказать в спецпроекте о людях труда, аграриях региона, так как в последнее время Брянщина стала не только крупным производителем сельхозпродукции, но и крупным ее экспортером.

24 мая 2018 года
Создано: 24 мая 2018 г. 15:05:20